Схвачен предполагаемый убийца чемпиона мира по боксу

В Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве в июне 2010 года во Владикавказе  чемпиона мира среди молодежи по профессиональному боксу Хетага Козаева. Об этом говорится на сайте МВД Северной Осетии.

"Подозреваемому в убийстве 28-летнему Сослану Абаеву удалось скрыться от органов следствия. В конце августа прошлого года сотрудники уголовного розыска республики практически вышли на его след в Москве, но внезапно он снова исчез. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о его местонахождении в Ростовской области", - говорится в сообщении.

Проверка оперативных данных дала положительные результаты. Выехавшая в город Новочеркасск оперативная группа задержала Сослана Абаева. Однако дата задержания не уточняется.

Читайте: Во Владикавказе застрелили чемпиона мира по боксу

"Он скрывался у своего друга - уроженца Северной Осетии", - сообщает пресс-служба.

В операции по задержанию участвовали бойцы ОМСН ростовского областного ГУВД. Как сообщил один из участников операции, Абаев не ожидал появления милиционеров и не успел оказать сопротивления.

Как сообщила руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Алла Ахполова, накануне вечером Абаев был доставлен в Северную Осетию.

Чемпион мира по боксу по версии WBC во втором среднем весе среди молодежи 20-летний Хетаг Козаев был застрелен 13 июня 2010 года в ночном клубе "Мираж" во Владикавказе. По данным следствия, 28-летний Сослан Абаев, поссорившись с боксером, выстрелил в него и скрылся с места преступления. Спортсмен скончался на месте.

Погибший был победителем и призером  российских и мировых и европейских первенств по боксу. Высказывались предположения, что Козаев мог быть убит в ходе криминальной разборки.

Дело об убийстве было взято особый контроль главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, а также главой МВД республики Артуром Ахметхановым и руководителем главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергеем Ченчиком.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить