Грузия направила свои войска в Южную Осетию

Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта продолжает оставаться крайне напряженной: все посты миротворческих сил фиксируют нарушения договоренностей о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта. Очевидцы говорят о том, что Грузия осуществляет переброску военных в направлении Южной Осетии.

Как сообщили очевидцы с места событий, в направлении от Кутаиси к Гори движется военная колонна. В ее составе 20 грузовиков с солдатами, 20 джипов "Тойота" с кузовами для солдат, вооруженных станковыми пулеметами, три БМП, три установки залпового огня и три артиллеристских орудия.

Читайте по теме: Репетиция войны: Цхинвальский район под обстрелом.

В общей сложности, как утверждают очевидцы, перебрасывается около 200 военнослужащих.

Официальные грузинские власти пока никак не комментируют данную ситуацию. Обстановка в зоне грузино-югоосетинского конфликта в настоящее время чрезвычайно накалилась. Практически каждый день в Цхинвали заявляют об обстрелах с грузинской стороны. При этом в Тбилиси говорят, что ведут ответный огонь.

До "точки кипения" ситуация дошла 1 августа. Тогда югоосетинская сторона заявила, что грузинские снайперы начали обстреливать населенные пункты в непризнанной республике. Затем, по данным Цхинвали, с грузинской стороны был
открыт огонь из крупнокалиберного оружия. Югоосетинские военные начали стрелять в ответ. Перестрелка продолжалась всю ночь. Итогом стали шестеро убитых в Южной Осетии и раненые с обеих сторон.

После этого, 2 августа, из Южной Осетии началась эвакуация. Всего было эвакуировано более 1 тыс. человек, в основном дети.

Цхинвали готов защищаться. В республику прибывают добровольцы с Северного Кавказа. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты поручил министру внутренних дел увеличить численность МВД более чем на 500 человек.

В ночь на 7 августа в конфликтном регионе опять произошли интенсивные перестрелки, в Южной Осетии были ранены около 20 человек.

Э.Кокойты заявил, что если грузинская сторона не прекратит обстрелы Южной Осетии и не прислушается к требованиям российским миротворцев, вооруженные силы непризнанной республики начнут вычищать высоты, занятые грузинскими
подразделениями.

Обсудить