Березовского заочно судят по делу "Аэрофлота"

Сегодня в Москве начинается судебный процесс по делу о хищении денежных средств компании "Аэрофлот". Суд будет проходить в отсутствие обвиняемого - предпринимателя Бориса Березовского.

"Поскольку обвиняемый находится в розыске, дело в отношении него будет рассматриваться заочно. Действующее законодательство такой порядок предусматривает", - сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, в понедельник в Савеловском суде состоится предварительное слушание. Оно будет проходить в закрытом режиме.

Адвокаты Березовского в судебном процессе участвовать не будут, поскольку подсудимый запретил им это делать.

"Березовский заявил, что не намерен участвовать в этом фарсе, поэтому ни он, ни его адвокаты участвовать в процессе не будут", - сказал адвокат Андрей Боровков, представляющий интересы Березовского.

Однако адвокат подчеркнул, что по просьбе суда защита все же примет участие, но только на стадии предварительных слушаний. Вместе с тем Боровков пояснил, что согласно закону, такая категория дел не может рассматриваться без участия защиты, поэтому Березовскому, скорее всего, будет предоставлен адвокат по назначению.

Защита предполагает, что весь процесс может занять от двух-трех дней до нескольких месяцев - это зависит от того, будут ли оглашаться в суде все документы из уголовного дела, сообщают "Интерфакс" и РИА "Новости".

Борис Березовский обвиняется в хищении денежных средств авиакомпании "Аэрофлот" на общую сумму более 214 млн. руб. путем мошенничества (ч.3 ст. 159 УК РФ) и легализации денежных средств, похищенных у ОАО "Аэрофлот", на сумму более 16 млн. рублей (ч.3 ст. 174 УК РФ)".

Статьи, по которым обвиняется Березовский, предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить