А вот и ягодки пошли – целебные!

Лесные ягоды – прекрасное подспорье для тех, кто привык справляться со своими недугами без лекарств. И сейчас, когда начинает поспевает земляника, самое время заняться их заготовкой, которая продлится почти до конца лета. Кстати, собирать в лечебных целях нужно не только ягоды, но и листья ягодных кустарников. В высушенном виде они весь год будут защищать вас от болезней.

Земляника лесная

Ягоды лесной земляники содержат гораздо больше железа, чем черника, крыжовник, малина, апельсин или инжир. Кроме того, земляника богата сахарами, органическими кислотами, фосфорными и известковыми солями, витаминами С, В, Е, фолиевой кислотой, каротином, эфирным маслом, фитонцидами. Благодаря этому ягоды земляники стимулируют в организме процесс кроветворения и способствуют его нормализации. Особенно полезна земляника детям.

Ягоды земляники возбуждают аппетит, регулируют пищеварение, утоляют жажду. Водный настой плодов убивает некоторые микробы, обладает потогонным, мочегонным и мягким слабительным действием. Плоды земляники способны растворять и выводить некоторые виды камней из почек и желчных путей, препятствуя образованию новых.

Корни и листья земляники обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным, мочегонным и желчегонным действием. А листья к тому же еще оказывают обезболивающее, антисептическое и ранозаживляющее действие.

Плоды земляники полезны гипертоникам, так как при их употреблении понижается артериальное давление. Земляника выводит из организма токсины и избыток холестерина, регулирует содержание йода в щитовидной железе. Сок из свежих ягод рекомендуется принимать натощак при гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока, при остеохондрозе, холецистите, при геморрое.

При болезнях сердца применяют настой из цветков земляники, для чего 1 ч. ложку цветков заливают 250 мл кипятка и настаивают 6 часов. Принимают по 1–2 ст. ложки 4–6 раз в день.

Отвар листьев и корней земляники используют при туберкулезе легких и при злокачественных новообразованиях. Припарки из свежих и сухих листьев земляники ослабляют боли в печени, зубную боль, а также боли в суставах.

Свежие и сухие листья распаривают и прикладывают к гнойным ранам и застарелым язвам. Сок ягод и раздавленные свежие ягоды земляники хорошо помогают при наружном применении при экземе, сыпи, лишаях и неглубоких ранах, а также для удаления угрей, родимых пятен и веснушек.

Черника

Плоды черники созревают в июле-августе, а цветет она уже сейчас. Потому листья уже можно заготавливать как раз во время цветения. А плоды, соответственно, попозже. Листья черники содержат дубильные вещества, гликозиды, витамин С, спирты, органические кислоты, эфирные масла, а также соли марганца, железа, хрома, меди. Ягоды содержат сахара, провитамин А, витамины С и В, микроэлементы.

Ягоды черники рекомендуются в качестве вяжущего и диетического средства при острых и хронических расстройствах желудочно-кишечного тракта, особенно у детей. Применяют их в виде настоя: 10 г ягод на 200 мл кипятка. Сушеные ягоды оказывают закрепляющее действие, свежие, наоборот, помогают при хроническом запоре. В народной медицине отвар сушеных ягод применяют при малокровии, недержании мочи, цистите, уретрите, ревматизме и нарушении солевого обмена. Ягоды черники улучшают зрение.

Листья черники повышают кислотность желудочного сока, оказывают вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, противоспазматическое и мочегонное действие. Они обладают инсулиноподобным эффектом и применяются при сахарном диабете.

Настой из листьев черники (3 ст. ложки сухих листьев залить на ночь 600 мл кипятка) принимают по 1 стакану 3 раза в день при воспалении мочевого пузыря, желчно - и мочекаменной болезни, хроническом энтероколите, рвоте, спазмах желудка и кишечника. Настой используется также в виде компрессов и ванночек при ожогах, трофических язвах, экземе, абсцессах и ранах.

Черничный сок, свежие и отваренные ягоды черники в виде аппликаций заживляют любые повреждения кожи после облучения рентгеновскими лучами или радиоактивными изотопами.

Черника усиливает остроту зрения, снижает усталость глаз, ускоряет обновление сетчатки. В сезон, когда поспевает черника, надо есть ее как можно больше и обязательно насушить на зиму. Заготовив чернику впрок, вы сможете круглый год давать хорошую подпитку вашим глазам. Для этого надо 1 ст. ложку сухой черники залить с вечера холодной водой, а утром съесть разбухшие ягоды натощак. Такой способ употребления черники способствует восстановлению зрения.

Голубика

О зрелости ягод голубики можно судить по небольшому матовому налету на их поверхности. Голубика - очень нежная ягода, поэтому собирать ее надо с большой осторожностью, чтобы при сборе не раздавить. Сушить ягоды следует при температуре не выше 40 градусов.

Плоды голубики содержат сахара (глюкозу и фруктозу), органические кислоты, клетчатку, пектины, дубильные и красящие вещества, витамин С, провитамин А, а также кальций, калий, железо и марганец. Они обладают антидиабетическим, противоцинготным, легким слабительным, тонизирующим (но в то же время противогипертоническим) и противоглистным действиями.

Свежий сок рекомендуется принимать больным лихорадкой. Отвар из сухих плодов и побегов голубики при приеме внутрь помогает при дизентерии, катаре желудка и для нормализации обмена веществ. Наружно он используется при кожных заболеваниях и как ранозаживляющее средство. Отвар из листьев голубики (можно прямо с веточками) помогает при болезнях сердца.

Ягоды голубики повышают секрецию желудка, поэтому при гастрите с пониженной кислотностью, энтероколитах рекомендуется пить такой настой: 1 ст. ложку свежих или сухих ягод заливают 1 стаканом кипятка, настаивают в термосе, процеживают и принимают по четверти стакана 3–4 раза в день в теплом виде.

Малина

Плоды малины содержат очень большое количество микроэлементов, таких, например, как соли калия, меди, железо (на 100 г ягод — до 4 мг), кальций, цинк, магний и кобальт. Есть в них и органические кислоты (салициловая, муравьиная, яблочная и лимонная), а также глюкоза, фруктоза, сахароза, дубильные вещества. Много пектина и клетчатки, витаминов С, РР, В1 и В2, провитамина А, фолиевой кислоты.

С давних пор малина применяется в домашних условиях при лечении всевозможных простудных заболеваний как потогонное, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Известно также, что ягоды малины улучшают аппетит, благотворно влияют на деятельность желудочно-кишечного тракта, отрезвляют при алкогольном опьянении, обладают противорвотным и обезболивающим эффектом. Часто их используют в качестве ароматической и вкусовой добавки при изготовлении лекарственных препаратов, особенно в детской практике.

Листья малины оказывают закрепляющее, вяжущее, кровоочистительное, кровоостанавливающее, антитоксическое действие.

В качестве лекарственного сырья используют также цветки, семена и корни растения. Например, отвар корней принимают при малярии и кровоточащем геморрое, отвар цветков — при угрях, воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек, а их настой в старину использовали как противоядие при укусах ядовитых змей и скорпионов, женских болезнях и геморрое.

Народная медицина рекомендует ежедневно употреблять листья малины в виде чая и ягоды (либо в свежем, либо в сушеном виде) как для лечения, так и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно полезно это делать при атеросклерозе или после уже перенесенных инфарктов и инсультов.

В настоящее время многие страдают от излишней зашлакованности организма. Избавиться от всякого «мусора» поможет такой лекарственный сбор. Возьмите по 1 ст. ложке ягод малины и цветков липы, залейте смесь 300 мл кипятка и дайте ей настояться в термосе в течение часа. Полученный настой процедите и принимайте в горячем виде на ночь.

Необходимо, правда, учесть индивидуальную непереносимость малины некоторыми людьми. Противопоказана она также при заболеваниях почек, подагре.

Ежевика

Ягоды ежевики хорошо утоляют жажду. Они имеют специфический пряный привкус. Содержат глюкозу, сахарозу, фруктозу, органические кислоты (яблочную, лимонную, винную, щавелевую, салициловую), пектиновые и дубильные вещества, каротин, витамины С, РР, Е, группы В, провитамин А, минеральные вещества (соли калия, медь, натрий, марганец, йод, железо, фосфор, кальций).

Листья ежевики обладают кровоостанавливающим, кровоочистительным, вяжущим, обезболивающим, потогонным, антисептическим (противогнилостным), ранозаживляющим действием. Они улучшают пищеварение. Листья ежевики содержат дубильные вещества и органические кислоты. Корни ежевики применяют как мочегонное и противовоспалительное средство. Плоды как поливитаминное, противоаллергическое, легкое слабительное, потогонное, а в незрелом виде наоборот — как закрепляющее средство при поносе.

Широким спектром действия обладает настой из листьев ежевики. Для его приготовления 30 г листьев заливают 500 мл кипятка, настаивают в течение 4 часов и процеживают. Принимают по полстакана 4 раза в день за полчаса до еды. Этот отвар применяют при желудочных кровотечениях, болезненных менструациях. Особенно хорош он при лечении кожных заболеваний, при расстройствах кишечника (поносе), как кровоочистительное, а при простудных заболеваниях как потогонное средство. При воспалительных процессах полости рта и ангине его применяют для полосканий. В виде примочек измельченные листья ежевики прикладывают к гнойным ранам, язвам и лишаям.

В народной медицине рекомендуется применение ежевики при воспалительных процессах и болях в суставах, циститах, почечных болезнях, при ревматизме и отложений солей, при сердечно-сосудистых заболеваниях (при этом нужно соблюдать строгую диету), как успокоительное и мочегонное средство.

Сок из листьев ежевики является прекрасным косметическим средством для ухода за кожей лица. А если вы решили похудеть, то надежным помощником вам будет чай из листьев ежевики. Для приготовления такого чая необходимо взять листья ежевики, листья березы, листья мать-и-мачехи в соотношении 8:1:1, залить эти компоненты 20 частями воды, настоять в термосе 1 час и процедить. Пейте по стакану такого чая после завтрака и обеда — и стройная фигура вам обеспечена.

Автор Андрей Беляков
Андрей Беляков — журналист, редактор раздела "Здоровье" Правды.Ру
Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.

Специалисты

60 отзывов
Гилядов
Марк Александрович
Диабетолог
Стаж 10 лет
Приём от 2890 руб.
Бест Клиник на Профсоюзной
ул. Новочерёмушкинская, д. 34, корп. 2

33 отзыва
Колодко
Инна Михайловна
Диабетолог
Стаж 27 лет
Врач высшей категории
Приём от 3500 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,