Выбираем спелый арбуз

9 советов для выбора спелого арбуза

3:05

Выбор спелого и сочного арбуза может быть настоящим искусством. Ведь когда лето наступает, нет ничего более освежающего, чем холодный кусочек спелого арбуза. Но как определить, что арбуз действительно зрелый и полон вкуса?

1. Размер и форма

Перед тем как приступить к выбору арбуза, обратите внимание на его размер и форму. Идеальный спелый арбуз должен быть крупным и иметь овальную или продолговатую форму. Избегайте арбузов с необычными выпуклостями или ямками на поверхности, так как это может быть признаком несозревшего плода.

2. Вес

Спелый арбуз обычно тяжёлый, потому что он содержит много воды. Поднимите арбуз и оцените его вес. Выбирайте тот, который кажется тяжелее остальных его сородичей аналогичного размера. Тяжёлый вес говорит о том, что арбуз сочный и спелый.

3. Постукивание

Этот способ выбора арбуза может показаться необычным, но он действительно работает. Постучите по поверхности арбуза, и вы должны услышать глухой звук. Если звук высокий или пустой, возможно, арбуз не созрел до конца или даже переспел.

4. Цвет кожуры

Цвет кожуры — еще один важный признак спелости арбуза. Хороший спелый арбуз должен иметь ярко-зеленую кожуру без каких-либо зелёных или жёлтых пятен. Тёмные пятна могут говорить о переспевшем арбузе, а белые — о недозревшем.

5. Узор на кожуре

Обратите внимание на узор на кожуре арбуза. Идеальный арбуз имеет равномерный узор, который должен быть хорошо выражен и не должен быть размытым. Неравномерный узор может свидетельствовать о недозрелости или переспевшем плоде.

6. Части арбуза

Посмотрите на нижнюю часть арбуза. Здесь должно быть небольшое пятнышко жёлтого цвета, что говорит о том, что арбуз полностью созрел на солнце. Если этого пятнышка нет, возможно, арбуз созревал после сбора, и вкус его будет не таким сочным.

7. Часть, где арбуз лежал на земле

Уделяйте внимание области, где арбуз лежал на земле. Здесь он должен быть плоским и жёлтым. Если эта область зелёного цвета, то арбуз, скорее всего, не созрел до конца.

8. Сочность

Сочность — ключевой признак спелого арбуза. При надавливании на кожуру она должна быть упругой и давать некоторое сопротивление. Если арбуз слишком мягкий или твёрдый, это может быть признаком несозревшего или переспевшего плода.

9. Аромат

Запах арбуза также может подсказать о его спелости. Если он имеет приятный сладкий аромат, это хороший знак. Но если нет никакого запаха или запах кислый, возможно, арбуз еще не готов для употребления.

Как выбрать ИДЕАЛЬНЫЙ арбуз
Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить