В России засудили Поезд Ким Чен Ира

Все помнят знаменательное событие, случившееся прошлым летом. В России побывал с двухнедельным визитом любимый руководитель корейского народа (точнее, его северной части) товарищ Ким Чен Ир. Путешествие было долгим, корейский лидер проехал на своем поезде всю страну. Оставим в стороне политическую сторону визита и вспомним, как реагировали на визит вождя простые граждане России.

А реагировали они, скажем так, весьма сдержанно. Поездка Ким Чен Ира принесла массу неудобств обитателям тех городов, которые он проезжал. Абсурдные даже по российским меркам требования к безопасности, предъявленные северокорейской стороной, привели к массовым задержкам или отмене движения пассажирских поездов и пригородных электричек. В результате десятки (если не сотни) тысяч граждан России, для которых железнодорожный транспорт является одним из наиболее доступных видов передвижения, изрядно помотали себе нервы, пытаясь попасть на дачи или уехать в другие города. Кончилось все тем, что многие пригрозили подать в суд на российское Министерство путей сообщения. Что, в общем-то, логично, поскольку привлечь к судебному разбирательству Ким Чен Ира было бы несколько проблематично. И некоторые свою угрозу реализовали.

В понедельник в Перми состоялось судебное заседание «по делу Ким Чен Ира». Длилось оно всего два часа и закончилось тем, что судья Куприянов полностью удовлетворил требования истцов, семьи Назаровых, о взыскании морального ущерба в 12 тыс. рублей и неустойки в размере 1088 руб. 18 коп. с МПС. Правда, чтобы добиться такого результата, Назаровым пришлось пройти через семь судебных заседаний. И не факт, что железнодорожники выполнят решение судьи, а не подадут аппеляцию. И тем не менее…

Между тем, поезд Ким Чен Ира останавливался и в других крупных городах – Хабаровске, Улан-Удэ, Иркутске, Омске, Красноярске, Новосибирске. И только в Перми был подан иск о нарушении прав потребителей. Видимо, жители России, «пострадавшие» от поезда северокорейского лидера, попросту решили не связываться с судами. А между тем, дело оказалось вовсе не таким уж и безнадежным. Хотя и долгим.

Так что жителям России стоило бы поактивнее отстаивать свои права. Глядишь, власть имущие стали бы внимательнее относиться к нуждам своих сограждан.

В Перми между тем разбирательства по делу «поезда Ким Чен Ира» ожидают еще два иска.

Фото: NTVRU.COM

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

Regions.ru:

Пермь. Семья Назаровых выиграла иск у Свердловской железной дороги по "делу Ким Чен Ира".

ВолгаИнформ:

Пермская область. Суд удовлетворил требования истцов по "делу Ким Чен Ира".

Обсудить