Красноярцы требуют от Москвы 100 миллионов

Депутаты Законодательного Собрания края требуют от Москвы компенсировать потерю 100 миллионов рублей.

Депутаты Законодательного Собрания края приняли изменения в закон Красноярского края «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности». Напомним, что в июле Государственная Дума внесла аналогичные изменения в Федеральный закон и потребовала от регионов привести местные законы в соответствие с федеральным.

В результате поправок произойдет перераспределении налоговых отчислений в различные бюджеты, причем не в пользу края. Подсчитано, что в результате такого решения бюджет края потеряет около 100 миллионов рублей в год. Депутаты краевого парламента вынуждены подчиниться требованиям федерального центра, но собираются компенсировать потери. Дело в том, что в подобных ситуациях закон требует, чтобы Федерация так или иначе возместила потерянную доходную часть регионам. 31 октября на сессии Законодательного Собрания края подготовлено соответствующее обращение в Государственную Думу.

Кроме того, на этой же сессии в первом чтении приняты поправки в краевой закон «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход». Если поправки будут приняты во втором и третьем чтениях, единый налог на вмененный доход будут платить, в дополнение к уже известным субъектам предпринимательской деятельности, предприятия и фирмы, которые предоставляют бытовые услуги, занимаются ремонтом и мойкой автотранспорта, торговые магазины, павильоны и палатки площадью не более 70 квадратных метров, а также предприятия по перевозке пассажиров, чей парк насчитывает не более 20 автобусов.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить