Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 20 февраля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
На вчерашних торгах лидером падения дружно стала нефтяная отрасль – акции ЛУКойла, Юкоса, Сургутнефтегаза и Сибнефти потеряли 1.82-2.21% стоимости.

Пока падение акций НК находится в пределах 50% коррекции после роста на прошлой неделе, однако если такая динамика продолжится и сегодня, то можно будет говорить о возвращении фондовых индексов в границы боковых коридоров, удерживавших их на протяжении нескольких месяцев. Вчера индекс РТС снизился на 1.48%, ММВБ – на 1.89%.

В то же время, накануне продолжилось ралли привилегированных бумаг Сбербанка (+4.17%), Ростелекома (+3.74%), к которому присоединились и акции РАО «ЕЭС» (+3.02%). Эти эмитенты и приостановили более глубокое падение индексов – ожидание дивидендных выплат продолжает подогревать рынок. Что касается Сбербанка, то положительной новостью для котировок его акций может стать снятие ограничений на операции нерезидентов с бумагами банковского сектора, которое предусмотрено во внесенной два дня назад в правительство концепции развития банковской системы.

Вчерашнее сообщение о снижении уровня заимствований Газпрома в 2003 году за счет значительно роста экспортной выручки, а также о практическом выходе на себестоимость реализации газа на внутреннем рынке привело к значительному росту котировок депозитарных расписок компании, что должно спровоцировать рост цен и на российских торговых площадках.

В принципе негативный настрой вчерашнего дня не фондовом рынке не отвечает потоку макроэкономических данных о состоянии российской экономики, демонстрирующей явные признаки ускорения. Об этом свидетельствуют рост промышленного производства и ВВП, а также оживление инвестиционной активности в основной капитал предприятий в январе. Новая же политика в отношении курсовой динамики уже привела к резкому сокращению ставок долгового рынка, что говорит о значительном снижении инфляционных ожиданий на ближайший год. Таким образом, перспектива роста корпоративных финансовых показателей на 2003 год кажется вполне благоприятной, что позволяет надеяться на восстановление позитивной динамики индексов уже в ближайшие дни.

На сегодняшних торгах мы ожидаем восстановления котировок в нефтяном секторе и некоторой фиксации прибыли в привилегированных бумагах, показавших значительный рост вчера – Ростелекома, Сбербанка и РАО ЕЭС.

Обсудить