Китай проболтался: Россия зависит от его золота - новости золото

Россия закупает золото в Китае, освободившись от американских гособлигаций

СМИ Китая сообщают, что Россия закупает золото в Поднебесной. Возможно, именно в золото вложены 80 миллиардов долларов, полученных ЦБ России от продажи американских гособлигаций.

"24 августа США ввели новый пакет санкций в отношении России, что подтверждает тенденции к ухудшению отношений между двумя государствами, которые в очередной раз зашли в тупик. Однако Россия — это не Турция, и российский президент Владимир Путин уже предпринимал ответные меры, которые спасли экономику России" — пишет газета "Феникс" (в переводе ИноСМИ).

По мнению автора публикации, для того чтобы снизить зависимость от США, Россия с прошлого года все более активно избавляется от американских долговых обязательств, накапливает свои золотые резервы. Причем являясь "крупнейшим покупателем золота у Центробанка Китая".

"Доля юаня в золотовалютном резерве Центрального банка (ЦБ) России возросла практически втрое и приблизилась к канадскому доллару. Золото и валюта КНР вместе составляют одну пятую всех резервных активов Центробанка", — пишет "Феникс".

Как пишет "Независимая", источники в финансовом блоке назвали рассуждения китайских СМИ странными и отметили, что стране невыгодно покупать золото за валюту, когда это можно сделать за рубли.

Кроме того, подобная операция выглядит крайне сомнительной ввиду того, что Поднебесная так же, как и Россия, активный покупатель золота, а точные данные по его резервам КНР полностью не раскрывает. Вероятно, мнение китайских аналитиков основывается на информации о том, что в апреле 2018-го Московская биржа и Шанхайская биржа золота подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие сотрудничества двух бирж в сфере биржевой торговли золотом.

"Официально ЦБ не раскрывал информацию относительно того, где он покупал золото, однако это не имеет принципиального значения. В целом, тренд на переориентирование зарубежных инвестиций с Запада на Восток укрепляется с каждым ужесточением санкций", — цитирует "Независимая" мнение аналитика компании "Фридом Финанс" Валерия Безуглова.

Однако, заметим, что ЦБ России вывел из американских облигаций значительные валютные ресурсы с января по май 2018 года - около 80 миллиардов долларов, куда они пошли — данных нет, поэтому очень возможно, что ЦБ их направил на покупку золота, почему бы не у Китая, ведь золото — это товар, и по хорошей цене Поднебесная его вполне может его продать.

Как сообщала "Правда.Ру" такая тактика объясняется перспективой ослабления доллара и грядущей  дедолларизацией мировой экономики.  Долговой кризис в США и торговые войны могут привести к росту процентных ставок и разгону инфляции в США, а значит перспективы желтого драгметалла на рынке увеличатся в разы. 

Фото: Fotodom.ru/DP

Читайте по теме: У России образовывается "бюджетный излишек". Тратим на золото или пенсии?

Доллару конец? Зачем Россия накопила рекордный запас золота

Америка, отдай долг! Мы все простим!

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы китай