В московском метро будет курсировать бронепоезд

Московский метрополитен 8 мая, в канун Дня Победы пустит фирменный поезд "Курская дуга", сообщили в пресс-службе московской подземки. По словам главы пресс-службы метрополитена Светланы Царевой, это будет первый рейс поезда.

 

 В дальнейшем поезд будет курсировать на Сокольнической линии. Оформление поезда посвящено 60-летию Курской битвы. Она особо отметила, что в вагонах поезда будет отсутствовать реклама.

 Кроме необычного оформления самого состава, во всех вагонах поезда размещены плакаты, рассказывающие об участии бронепоезда "Московский метрополитен" в исторической битве на Курской дуге.

 

 Напомним, что вчера в Москве состоялось официальное открытие 165 станции метрополитена - "Парк Победы". Она является продолжением Арбатско-Покровской линии. Станция была заложена в 1987 году, однако впоследствии работы были заморожены и возобновились лишь три года назад. "Парк Победы" является самой "глубокой" станцией метро в мире - уровень ее заложения составляет около 90 метров.

 

 По всем прогнозам, ежедневно спускаться на платформы "Парка Победы" будут до 50 тыс. человек. По словам начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева, длина перегона от станции "Киевская" до "Парка Победы" составляет около 4 км, время в пути - 8,5 минут. В ближайшей перспективе поезда будут следовать через станцию "Парк Победы" по направлениям Строгино и Митино, а в более дальней перспективе - по направлению в Солнцево. Стены платформ облицованы красно-белым мрамором, пол выложен черным и серым гранитом. Украшением залов стали панно работы Зураба Церетели, посвященные Отечественным войнам 1812 и 1941-45 гг.

Top.RBC

Обсудить