Генерал Аушев пакостит По-тихому

Президент Ингушетии Руслан Аушев высказал недоумение в связи с решением федеральных властей, отменивших на днях его указ о мерах, регулирующих процесс миграции в республике. Как сообщил сегодня Аушев, еще 10 июня он самолично отменил этот указ, наряду с другими, носившими временный характер. По словам ингушского лидера, указ, регулирующий процесс миграции в Ингушетии был подписан в апреле прошлого года, когда из Чечни в Ингушетию хлынул поток людей. «Возникла ситуация, когда многие из них стали с ходу скупать все движимое и недвижимое имущество. Поэтому мы пошли на определенные ограничения, и те граждане Чечни, которые не прошли официальную регистрацию у нас в республике, не имели права приобретать на территории Ингушетии собственность. Когда ситуация несколько стабилизировалась я отменил указ», - подчеркнул Аушев.

В связи с вышесказанным президент Ингушетии не мог отказать себе в удовольствии еще разок пнуть федеральный центр, заявив, что-де он в очередной раз убедился в том, что в Кремле, реализуя принцип усиления вертикали власти, имеют весьма отдаленное представление о том, что в действительности происходит в регионах.

Между тем аргументация обиженного Аушева выглядит убедительной только на первый взгляд. Если же к ней присмотреться внимательнее, то становится видно, что действия заслуженного генерала на посту руководителя республики скорее напоминают поведение мелкого провокатора, и на самом деле только подтверждают правильность усилий федерального центра по наведению элементарного порядка в регионах.

Что мешало руководству Ингушетии заблаговременно предупредить об отмене указа, который сам Аушев признал незаконным, оправдываясь его временным, вынужденным статусом? Или такой очевидный для любого государственного чиновника стиль управления в новинку для администрации Ингушетии? Если в новинку, во что сложно поверить, тогда впору говорить о служебном соответствии главы республики и его администрации. Если нет, то, изначально осознавая неправомерность своих действий, Аушев действовал исподтишка, ожидая правомерной реакции федерального центра. В общем, как не крути, а поведение некогда одного из самых перспективных лидеров национальных республик внушает опасение. Что заставляет генерала вести абсолютно неконструктивный диалог с Кремлем?

Кремлевских бюрократов сложно заподозрить в святости. Они, безусловно, своим топорным поведением часто унижают достоинство национальных лидеров. Но что это меняет. Страна у нас такая и в ней нам жить дальше. Тем более еще никто не доказал обоснованность того тезиса, что среди многочисленных народов, населяющих Россию, кавказцы - самые гордые.

Дамир ЖАМАЛЬДИНОВ

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить