РАЗБОРКИ "БУМАЖНЫХ" ОЛИГАРХОВ-3

Факт, который может удивить кого угодно, только не сотрудников Поморского корпункта «ПРАВДЫ.Ру»: простые рабочие Котласского ЦБК, которые держат осаду на родном предприятии, защищая его от смены владельца, используют распечатки с нашего сайта в качестве своеобразных листовок, словно защищаясь ими от нападения «крутых». Один из депутатов областного собрания Архангельской области, лидер депутатской группы «За социальную справедливость» Михаил Гмырин уже назвал публикации на «ПРАВДЕ.Ру» «единственными полностью правдивым комментариями грозовых событий на Котласском ЦБК». Ну что ж, мы очень внимательно следим за событиями по беспрецедентному «новому переделу» бумажно-лесной собственности на Севере России. Но вот только события все-таки комментировать мы, как видите по нашим публикациям, воздерживаемся: наша цель – давать объективную, ПРАВДИВУЮ информацию.

 Итак, события в эти минуты разворачиваются следующим образом: сегодня совет директоров Котласского ЦБК обнародовал официальное заявление. Суть в следующем: надлежащим регистратором АО «Котласский ЦБК» является не питерская структура, а ЗАО "Энерго-регистратор". Еще 17 апреля совет директоров принял решение расторгнуть соответствующий договор с Петербургской центральной регистрационной палатой. ПЦРК не является регистратором Котласского ЦБК с 3 июня. Напомним, что продажа акций комбината, после которой начался конфликт, происходила именно после 3 июня, и Петербургская центральная регистрационная палата не имела права вносить изменения в реестр акционеров. Теперь, по мнению наблюдателей, у избранного в июле совета директоров заметно уменьшаются шансы доказать свою легитимность. И сегодня же прокурор города Коряжма (именно так и находятся основные производственные мощности Котасского ЦБК) Владимир Богатыренко потребовал от руководителей московских охранных предприятий убрать из Коряжмы вооруженных сотрудников, работающих на «новых владельцев». Прокурор Коряжмы заявил (цитирую по данным агентства "Арх-юг-информ"): «Чтобы контролировать ситуацию, вполне достаточно сил правоохранительных органов. Все сотрудники московских частных охранных предприятий находятся на территории города незаконно и должны вернуться к месту своей регистрации».

 Сотрудники Поморского корпункта «ПРАВДЫ.Ру» связались с начальником милиции общественной безопасности УВД Архангельской области Николаем Ларьковым, который находится в Коряжме с отрядом ОМОНа – так сказать, «на всякий случай». По словам Николая Сергеевича, обстановка в Коряжме спокойная и контролируемая. Пока.

 А тем временем в компании менеджеров компании «Базовый элемент» замечен член Совета Федерации от республики Хакасия Аркадий Саркисян. Его лицезрели в вотчине Деда Мороза (в Великом Устюге Вологодской области, соседствующей с Архангельской). Где, собственно, и дислоцируется претендующий на управление Котласским ЦБК менеджмент «Базового элемента». Для тех, кто «не в курсе», напомним, что Саркисян бывший вице-президент «Сибала». Его сопровождает помощник Павел Коновалов. В Вологодскую область Аркадий Рафикович приехал на «Мерседесе» (госномер А 119 АМ) с государственным флажком. Вся биография Саркисяна тесно связана с Олегом Дерипаской. Предполагается, что нынешнее его членство в комитете Совета Федерации по вопросам обороны и безопасности поможет «давить» на силовые органы Архангельской области.

 Как сообщили чес назад в пресс-службе Котласского ЦБК, попытку захвата комбината обеспечивают бывший начальник Главного управления уголовного розыска МВД, генерал-лейтенант в отставке Вячеслав Трубников. В июле, появившись в отделах милиции на юге Архангельской области, он представлялся действующим сотрудником Министерства внутренних дел. После того, как в милиции потребовали служебное удостоверение, Вячеслав Иванович публично назвал представителей архангельских правоохранительных органов «оборотнями» и «шакалами». «ПРАВДА.Ру» в эти часы честно продолжает следить за беспрецедентным переделом «бумажно-лесной» собственности.

 

 Виталий БРАТКОВ,

 «ПРАВДА.Ру»,

 Архангельск

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 РАЗБОРКИ «БУМАЖНЫХ» ОЛИГАРХОВ

 ПЕРЕДЕЛ ПОМОРСКОЙ БУМАГИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ: ВСПЛЫВАЮТ МИЛИЦЕЙСКИЕ «АВТОРИТЕТЫ»…

 ЭПИДЕМИЯ «ПРОЛЕТАРСКИХ БУНТОВ» АУКНУЛАСЬ В ПОМОРЬЕ

 «БУМАЖНАЯ ВОЙНА» В ПОМОРЬЕ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Обсудить