В сибири негде работать

Как сообщила во вторник пресс-служба департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Новосибирской области, в первом полугодии 2002 года в Сибирском федеральном округе зарегистрировано более 257 тыс безработных граждан, что на 38,2%больше, чем на аналогичный период прошлого года.

 Особенно значительный рост - на 201,7% произошел в Читинской области. В республике Тыва - на 73,5%, Кемеровской области - на 61,7%, Алтайском крае - на 55,8%, Томской области - на 49,7%. В Новосибирской области этот показатель возрос на 30%.

 Снижение численности безработных - на 11,7% наблюдалось только в Республике Алтай.

 Уровень регистрируемой безработицы в федеральном округе составил 2,6% от экономически активного населения. Наиболее высокий уровень регистрируемой безработицы в Республике Тыва - 10,7%, самый низкий по округу уровень отмечен в Новосибирской области - 1,2%. Наибольшее уменьшение заявленных вакансий произошло в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе - на 87%. При общей тенденции к снижению заявленных предприятиями вакансий наибольшее число вакантных мест зарегистрировано в Кемеровской области - более 18 тыс единиц, Красноярском крае - 16,8 тыс единиц и Новосибирской области - 16,7 тыс единиц.

 Уровень напряженности - численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе и претендующих на одну вакансию, за полугодие в целом по округу составил 2,6 человека. При содействии служб занятости населения в этом полугодии нашли работу более 240 тыс человек, что на 0,7% больше, чем в прошлом году, из них 44,3% - безработные.

 На профессиональное обучение были направлены более 24 тыс граждан, что на 2,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшая численность направленных на профессиональное обучение граждан зарегистрирована в Омской (4 тыс человек) и Иркутской областях (3,5 тыс человек), а также в Красноярском крае (3,2 тыс человек).

Обсудить