Россия готова стать "ядерной помойкой"

Россия вполне подготовлена к приему на хранение зарубежного отработанного ядерного топлива /ОЯТ/. Об этом заявил во вторник министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев на встрече с журналистами.

 В Железногорске под Красноярском на горно-химическом комбинате подготовлено хранилище вместимостью в 6 тыс тонн ОЯТ, сказал Румянцев, отвечая на вопрос корреспондента РИА "Новости" о готовности российских хранилищ к приему зарубежных ОЯТ. "Это "водное" хранилище, где ОЯТ можно хранить под слоем воды, что вполне обеспечит прием зарубежных ОЯТ на ближайшие 4-5 лет. Параллельно с загрузкой этого необходимо построить "сухие" хранилища, где сохранность ОЯТ можно будет обеспечить без использования воды. На такую технологию уже переходит ряд стран Запада", - сказал министр.

 Румянцев посетовал, что для строительства "сухих" хранилищ суммарной емкостью до 40 тыс тонн финансовые вопросы до сих пор полностью не решены. "Для этого проекта потребуется 250 млн долларов", - сказал он. Министр подчеркнул, что бизнес по ввозу и хранению ОЯТ сейчас является наиболее рентабельным. "В мире всего 3 страны обладают новейшими технологиями по работе с ОЯТ - Россия, Великобритания и Франция. Между этими странами ведется жесткая конкурентная борьба за рынок работы с ОЯТ. За каждый килограмм ОЯТ, поступивший на хранение, принимающая страна получает в среднем 1-1,4 тыс долларов", - отметил он.

Обсудить