В Иркутской области подлежит ремонту 40% областных автомобильных дорог общего пользования

В Иркутской области подлежит ремонту 40% автомобильных дорог общего пользования протяженностью около 4 300 км. Об этом агентству «Сибирские новости» сообщили в областном государственном учреждении «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области».

Большое количество мостов и малых искусственных сооружений находятся в аварийном состоянии. Из-за ограниченных финансовых возможностей бюджета территориального дорожного фонда в 2001 году предусмотрен ремонт только 168,6 км автодорог. Работы запланированы, в основном, на аварийных участках. Общая стоимость планируемых работ в 2001 году составляет 298,5 тыс. рублей.

За первое полугодие текущего года объем выполненных работ по ремонту автодорог составил 38,5% годового плана или115 046,7 тыс. рублей. Крайне неудовлетворительно генподрядчиком выполняются работы по разметке автомобильных дорог в связи с несвоевременным приобретением краски. Для решения проблемы, считают в дирекции, целесообразно приобретение современного оборудования по нанесению разметки на главных дорогах долговечными и высокоэффективными материалами, со сроком службы не менее 3-х лет.

В связи с весенним паводком на областных автомобильных дорогах и искусственных сооружениях создалась аварийная ситуация. По ориентировочным подсчетам размер ущерба составляет 100 млн. рублей. Объем выполненных работ по устранению последствий наводнения, предъявленный к оплате ОГУП «Дорожная служба» составляет 16 223,18 тыс. рулей.

Обсудить