Арбитражный суд признал недействительным решение совета директоров "Иркутскэнерго"

Арбитражный суд Иркутской области признал недействительным решение совета директоров «Иркутскэнерго» по заключению агентурного договора, согласно которому стала возможна сделка по продаже ОАО «Иркутскэнерго» своей доли акций компании «Русиа Петролеум».

В решении суда сказано, что совет директоров не имеет права заключать сделки, в которых «нет прямой заинтересованности». Кроме того, не все условия соблюдены: не приглашен независимый оценщик собственности, не определен размер активов общества, а стоимость сделки не должна была превышать 2% от стоимости активов. При продаже акций «Русиа Петролеум» сумма сделки превысила предельный размер, и совет директоров, по мнению представителей истца – компании «Ренова-инвест» не имел права принимать решение. Кроме того, для продажи пакета акций необходимо было провести отчуждение собственности, а это по агентурному договору сделано не было.

Таким образом, считают представители истца, совет директоров действовал в отношении этой сделки с превышением своей компетенции. Помимо этого, общее собрание акционеров, в повестке дня которого тоже стоял вопрос о продаже акций, принадлежащих «Русиа Петролеум», состоялось уже после заключения сделки. Представитель «Иркутскэнерго» объяснил это тем, что этот вопрос в повестку внес один из акционеров, и не было достаточных оснований для отказа ему.

Учитывая все эти факты, суд признал решение совета директоров недействительным. И, скорее всего, «Иркутскэнерго» будет опротестовывать решение суда.

Обсудить