Акционеры "Иркутскэнерго" настаивают на переизбрании Совета директоров Компании

Сегодня Совет директоров ОАО "Иркутскэнерго" рассмотрит вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров. На этом настаивают акционеры компании - ОАО "Русский алюминий" и ОАО "СУАЛ". Эти компании настаивают на переизбрании Совета директоров ОАО "Иркутскэнерго", чтобы ввести в него своих представителей и избрать генерального директора (В.Боровский покинул этот пост в декабре 2000 г., будучи избранным председателем Законодательного собрания Иркутской области). Кроме того ОАО "Русский алюминий" и ОАО СУАЛ предлагают внести изменения в устав энергокомпании, в частности, исключить пункт "о профессиональных требованиях к первому лицу предприятия". Если Совет директоров примет решение о проведении собрания, то оно состоится не ранее 19 мая, отмечают в ОАО "Иркутскэнерго".

Однако, по мнению руководства ОАО "Иркутскэнерго", проводить внеочередное собрание не только нецелесообразно, но и технически невозможно: в компании не успеют подготовить бланки для голосования и вовремя оповестить акционеров. Менеджмент ОАО "Иркутскэнерго" уже не раз заявлял, что все вопросы, выносимые на внеочередное собрание, могут быть решены на очередном годовом собрании, которое должно состояться во второй половине мая - начале июня, сообщает Skrin.ru.

ОАО "Иркутскэнерго" не входит в состав РАО "ЕЭС России". Уставный капитал ОАО "Иркутскэнерго" составляет 4.77 млрд руб. и состоит только из обыкновенных акций номиналом 1 руб. 40% акций ОАО "Иркутскэнерго" находятся в федеральной собственности, из них 15.5% переданы в распоряжение администрации Иркутской области. Компании "Русский алюминий" принадлежит около 30% акций энергосистемы, ОАО "СУАЛ" - около 10%. Другими акционерами ОАО "Иркутскэнерго" являются компании Chase Manhattan Bank Iat., Credit Suisse First Boston, Citibank.

Обсудить