Греф и Чубайс готовы к компромиссам даже "за пределами здравого смысла"

Министр экономического развития и торговли Герман Греф "оптимистично" оценивает перспективы принятия Госдумой в первом чтении правительственных законопроектов по реформе электроэнергетики. Об этом он заявил журналистам по окончании во вторник заседания думской фракции "Отечество-Вся Россия", в котором принимал участие.

 По словам министра, дискуссия продолжалась более трех с половиной часов, прошла достаточно горячо, но не "бесполезно". Он отметил, что депутаты "начали глубоко погружаться в проблематику, однако необходимо провести еще ряд консультаций". "Поле для компромисса мы сегодня нащупали, по большинству позиций можно найти компромиссное решение", - заметил министр.

 

 Он подчеркнул, что по двум вопросам с фракцией ОВР у правительства есть серьезные расхождения. Первое - регулирование тарифов. Предложение депутатов регулировать все тарифы один раз в год - позиция тяжелая, сказал Герман Греф. По его словам, в этом случае "придется сломать всю конструкцию регулирования тарифов в стране. Это тяжело. Нужно будет искать компромиссы по этой позиции". Второй момент - предложение некоторых депутатов о 100-процентной государственной собственности РАО "ЕЭС России". Такая позиция для правительства, продолжил министр, также тяжелая. "Я не вижу механизма решения этого вопроса по трем составляющим: гидрогенерация, сетевая компания, системный оператор", - сказал он.

 

 В свою очередь, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, также принимавший участие в этом заседании, выразил надежду, что при решении вопроса по реформе электроэнертетики у депутатов возобладает здравый смысл. Он отметил, что оценка ситуации по подготовке к рассмотрению в Госдуме законопроектов по реформе электроэнергетике со стороны РАО "ЕЭС России" "в чем-то совпадает с правительственной, в чем-то не совпадает". "Мы считаем, что по мере согласования законопроектов они в чем-то улучшаются, а в чем-то ухудшаются", - сказал руководитель энергохолдинга. По его словам, "целый ряд важнейших позиций, которые были в исходных документах /до начала работы трехсторонней комиссии по этим законопроектам/, сегодня уже утеряны".

 

 Чубайс подчеркнул, что сегодняшнее обсуждение на фракции разделило депутатов на две группы. "Одна с позиций здравого смысла пытается что-то привнести, другая рассуждает за пределами здравого смысла", - отметил он. "По предложениям в рамках здравого смысла всегда можно найти компромиссы, даже если они нам не очень нравятся", - сказал глава РАО.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 Комсомольская правда:

 Деньги не впрок

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Обсудить