Как отразятся антироссийские санкции на СНГ

Почему антироссийская кампания выгодна СНГ

Западные страны делают все, чтобы добиться слабой России, но при этом подвергает риску другие страны, для которых наша страна является донором. В первую очередь, речь о бывших советских республиках. Известно, что санкции уже отразились на Армении, вступающей в Таможенный союз, и понятно, что она не единственная, кому нужен сильный партнер в лице России.

Как отразится замедление российской экономики на других странах, которые являются ключевыми торговыми партнерами России (в частности, страны СНГ, Таможенного союза)? И выгодна ли слабая Россия странам СНГ? Какие страны-партнеры ощутят на себе негативные последствия ослабления рубля? Оказалось, что ответы на эти трудные вопросы порой весьма неоднозначны, а чаще всего даже неожиданны…

Самое интересное, что Владимир Путин даже США или страны Евросоюза в официальных выступлениях называет "наши партнеры" (заметьте, пишу в кавычках). О том, что некоторые члены ЕС несут финансовые потери не только от "бумеранга", то есть косвенных последствий прямых санкций против России, но и от ответных санкций нашей страны в отношении Запада, Pravda. Ru уже писала не раз. Но как все-таки с теми, кто о санкциях ни сном ни духом? Нашим партнерам (теперь без кавычек!) тоже достается!

Международный валютный фонд заявил не так давно, что не прогнозирует особого спада в российской экономике в 2014 году, но при этом не были учтены непрогнозируемые международные (читай — политические, санкционные) факторы. В недавнем обзоре международного рейтингового агентства Moody's Investors Service указано, что замедление темпов роста в России из-за этих самых санкций, негативно скажется, например, на экономике Армении на фоне существенных связей между странами.

А международное рейтинговое агентство Fitch накануне подтвердило прогноз роста экономики РФ в 2014 году на 0,5 процента, сниженный в июле, вместе с тем предупредив о вероятности спада в стране на фоне кризиса на Украине и проистекающей неопределенности.

Ну, и ранее Европейский банк реконструкции и развития в своем специальном докладе изложил свой прогноз (опять же без учета непрогнозируемых санкционных факторов) о том, что возможное замедление темпов роста экономики России может отразиться на экономической ситуации в восточноевропейских странах и на Кавказе, за исключением Азербайджана.

Читайте также: Выбор: "Калашников" или суверенная экономика

Таковы, так сказать, международные позиции этой проблемы. А что думают наши, российские специалисты, которые более приближены к реалиям? И тут выяснилось, что, в общем-то, не все так плохо, как прогнозируют международные рейтинговые агентства и финансовые монстры. И оказалось, что ответы на эти, казалось бы, чисто экономические вопросы лежат в плоскости политической!

"В данном случае США волнует исключительно сохранение собственных позиций, сохранение однополярности в глобальном мире, и, соответственно, ослабление всех других экономик, в первую очередь России — это стратегическая цель, — рассказала в интервью Pravda. Ru доцент Финансового университета, доктор экономических наук, директор Центра платежных систем Светлана Криворучко. — Даже Европа, присоединяясь к санкциям, терпит гораздо большие убытки и потери по сравнению с США, но тем не менее США все равно ее к этому сподвигают, она вынуждена принимать эти санкции, несмотря даже на то, что часть стран ЕС высказываются против. Когда-то у нас был биполярный мир, с одной стороны были США, с другой Советский Союз. А сейчас получается, что последнее время США превратились в самую мощную державу.

Создание ЕврАЗЭС, ШОС и других организаций, которые охватывают как Россию, так и исторически близкие к нам страны, свидетельствует о том, что есть попытка, по крайней мере, каким-то образом создавать независимые экономические сообщества, которые будут развиваться самостоятельно, без давления экономики США. Это глобальный вопрос. Россия в нем играет важнейшую роль. И вот вам общий ответ на все поставленные вопросы: без России многополярного мира быть не может, и состояние нашей экономики, и состояние рубля, и многое другое влияет на всех наших партнеров (которые без кавычек), даже самых сильных!"

"Этот вопрос пока не проанализирован в цифрах и каких-то надежных прогнозов нет, во всяком случае, я лично не встречал — имею в виду влияния санкций на экономическое взаимодействие России со странами СНГ, — сказал в беседе с корреспондентом Pravda. Ru заместитель директора ИАЦ МГУ по изучению постсоветского пространства Александр Караваев. — Мои личные оценки пока весьма такие осторожные. Но пока надо констатировать, что, в общем-то, напрямую воздействия "просанкционированной" России на экономику других стран пока, так сказать, не нащупывается. Но если мы будем брать в комплексе изменения в российской экономике, то такие последствия будут. Они наступят не сразу, но они будут".

Читайте также: Санкции спрессовали время: ждать больше нельзя

Однако, по мнению эксперта, надо говорить сразу и не только об отрицательных, но и о положительных последствиях. Потому что политика импортозамещения, которая, собственно говоря, была продемонстрирована в ответных российских санкциях на запрет продовольствия из стран Запада, которые присоединились к антироссийским санкциям. Эта политика предусматривает более расширенный и более льготный допуск на российский рынок всех без исключения производителей из стран Зоны свободной торговли СНГ и Таможенного союза. И эти страны могут иметь расширение объемов продаж своей продукции на российском рынке. То есть, мы получим увеличение торгово-экономических отношений России со странами СНГ, ТС, ШОМ, что крайне позитивно для экономик стран, входящих в эти образования, добавил Александр Караваев.

Слабый рубль? Тут однозначных каких-то выводов сделать пока трудно, сказал эксперт. В последние несколько недель звучали предложения на высоком правительственном уровне о том, чтобы наконец перевести наши торговые отношения с партнерами из СНГ именно на рубли. И это фактически будет усиливать рубль, как региональное платежное средство. И здесь, в принципе, наверное, трудно ожидать ослабление рубля в этом смысле. А что касается валютных рынков — этих скачков рубля по отношению к доллару и евро, ну, понимаете, в чем дело — здесь страдает, в общем-то, спекулятивный интерес в большей степени, но он не относится к реальной промышленности.

"Если говорить об этом сегменте содружества, то изменения в России, связанные с санкциями, отразятся на партнерах в любом случае положительно — они меньше будут торговать зарубежными товарами, а начнут обращать внимание на свои, — считает генеральный директор Делового центра экономического развития СНГ Владимир Савченко, с которым также связался корреспондент Pravda. Ru. — Есть понятия международной интеграции, международной торговли, а есть понятия национальной экономики, национальной торговли. Вот когда нет, откуда закупать, тогда начинают думать, как и что самим производить. И сегодня если мы берем мировые бренды, то 80 процентов одежды мировых брендов завозится из Китая, потому что они производят!"

Читайте также: Санкционная война не растопит лед Арктики

В общем, выводы по этой теме (хотя, прямо скажем, они носят лишь предварительно-прогнозный характер) примерно таковы: страны, партнеры России по ЗСТ СНГ, ТА, ШОС и другим экономическим союзам потерь от санкций против нашей экономики понести не должны — скорее, наоборот!

Ну, а сама Россия — тут уж только от нее самой все зависит… Выкарабкаемся из этого санкционного болота — ура! Дрогнет решимость у нашей системы госуправления, а в обществе возобладают, так сказать, панические настроения — ну, тогда увы…

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить