Андрей Лубенский: украинские риэлторы будут бороться с Государственным монополизмом

Сегодня в Мошногорье под Черкассами открылся семинар-практикум «Актуальные вопросы оценки и продажи нежилой недвижимости в Украине». На него съехались более 130-ти риэлторов, руководителей бирж, экспертов-оценщиков, представителей госорганов (Фонда госимущества, Государственной налоговой администрации, Агентства по вопросам банкротства и т.д.) из 22-х областей страны. Семинар организовали Ассоциация специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины и Черкасская корпорация «Биржа Недвижимости» при содействии Международного фонда Недвижимости. По оценкам организаторов, съехавшиеся в Черкассы риэлторы «контролируют, точнее, обслуживают 20-25% украинского рынка недвижимости».

Участникам предстоит обсудить немало горячих проблем, мешающих развитию этого самого рынка, годовой оборот которого оценивается сегодня в $3 млрд. И это стоимость только «прозрачных» сделок! Для сравнения: годовой оборот (данные 1999 года) рынка недвижимости всей России — всего $1 млрд. (правда, Москву принято «считать» отдельно, а там — $7 млрд., да еще пара миллиардов в Санкт-Петербурге и других крупных городах, которые тоже «отдельно» от России).

Как отметил вице-президент Ассоциации риэлторов, руководитель Черкасской «Биржи Недвижимости» Артур Оганесян, ситуация на рынке недвижимости является достаточно чутким барометром всей экономики. На протяжении последних двух лет приток капиталов на этот рынок возрастает, что вызывает определенный оптимизм. В то же время, если говорить о рынке жилья, то здесь на протяжении последних четырех лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению цен, «только в Киеве в конце минувшего года ситуация стабилизировалась». В целом же по стране «комиссионные иногда просто не покрывают затрат». Кстати, если сделки с нежилой недвижимостью более-менее «прозрачны», то на рынке жилья до 70% всех операций проводятся «в тени». Чтобы выправить эту ситуацию, нужны изменения в законодательстве.

На рынке нежилой недвижимости «прозрачность» тоже относительная. Комиссионные, разумеется, покрывают затраты, но зачастую... уходят в неизвестном направлении. По словам президента Ассоциации риэлторов Олега Каплия, никому пока не удалось выяснить, куда идут комиссионные с продаж, осуществляемых через государственную структуру «Укрспецюст». Нет ответа и на вопрос, на какие, собственно, деньги создан сам «Укрспецюст»?

Вообще, борьба с госмонополизмом — одна из главных задач, провозглашенных риэлторами (наряду с прозрачностью рынка). При этом они не требуют, скажем, ликвидации «Укрспецюста», но настаивают на равных условиях для всех. Условия борьбы за равные условия (простите за тавтологию) приближены к боевым. Один из крупных риэлторов рассказывает, что не где-нибудь, а в Минюсте ему открыто говорили: «Вы что, не понимаете, с кем боретесь?» А один раз очень конкретно сказали, в каком месте головы у него будет лишняя дырка, если он (да и вся Ассоциация) не будут вести себя «правильно». Тем не менее, риэлторы не отступают и временами даже теснят гидру госмонополизма. Но с огромным трудом. Как сообщил Артур Оганесян, их попытку оспорить некоторые действия Минюста в Высшем арбитражном суде успешно пресек... сам суд. «Наш иск хорошо подготовлен специалистами высокого уровня, — сказал он. — И 2 раза этот иск был нам возвращен, с промежутками в один месяц, по совершенно смехотворной причине — в последний раз придрались к тому, что вместо слова «зараховано» («зачислено») в квитанции написано «перераховано» («перечислено»)! А ведь это, вдумайтесь, Высший арбитражный суд страны, дальше идти уже некуда...»

Все же риэлторы не теряют оптимизма. На семинаре они планируют, помимо прочего, обсудить такие вопросы, как оптимизация налогообложения в риэлторских фирмах, перспективы создания общенационального банка данных коммерческой недвижимости, проблемы оценки основных фондов предприятий-банкротов, ответственность операторов рынка недвижимости и многое другое.

Семинар закончит свою работу 9 июня. Дополнительную информацию можно получить, обратившись по e-mail:

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Обсудить