Юрий разгуляев: банков в Киргизии будет меньше

Многим коммерческим банкам Киргизии осталось жить всего лишь пару месяцев. Дело в том, что ко второй половине года все они должны увеличить свой уставный капитал до 100 миллионов сомов (примерно два миллиона долларов).

Сумма не так уж и велика. Однако эксперты уверены, что реально нарастить такой капитал способны всего лишь пять-шесть банков на всю республику. Поэтому, считают они, Нацбанк Киргизии в очередной раз не решится на такую экзекуцию. А с другой стороны, коммерческий банк, не способный собрать у своих акционеров даже такую скромную сумму денег, явно не способен инвестировать развитие реального производства. Всех «сил» ему хватает лишь на краткосрочные спекулятивные операции, да еще кредитование небольших торгово-посреднических сделок. Руководство Нацбанка справедливо считает, что называть такие «конторы» настоящими банками нельзя. И лучше уж не вводить в заблуждение вкладчиков и инвесторов.

Сами же коммерческие банки объясняют действия НБ тем, что ему якобы проще сократить число АКБ до нескольких штук, чтобы сделать их карманными и легко управляемыми. Хотя вкладывать деньги в реальное производство никто из них, действительно, не спешит.

Бишкек

Киргизия

ПРАВДА.Ру

Обсудить