Президент Европейского банка посетит Казань

В Казань прибывает президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер. Основная цель приезда – участие в заседании ЕБРР, которое пройдет в столице республики 20-21 мая.

Программу своего пребывания в Казани Жан Лемьер начнет с визита к своим региональным партнерам и посещения детской больницы. Высокий гость посетит АКБ «Спурт», у которого ЕБРР недавно приобрел 28 процентов акций. Это стало первым опытом инвестиционного вложения возглавляемой Ж.Лемьером организации в банк Татарстана.

До этого, в 2005 году ЕБРР обеспечил банку «Спурт» долговой заем на сумму в 280 миллионов рублей для финансирования кредитов, выдаваемых малым и средним предприятиям. После торжественного открытия почетной доски в знак сотрудничества с ЕБРР в главном офисе АКБ «Спурт», у господина Лемьера будет возможность увидеть, как реализуется политика ЕБРР в отношении финансирования малого бизнеса на примере одного из клиентов АКБ «Спурт» – ЗАО «Хирургический титан». Это казанское предприятие является мировым лидером в производстве хирургических инструментов, сделанных из титана.

В казанской больнице №18 банкир встретится с проходящими здесь курс реабилитации детьми-отказниками. В рамках Года благотворительности, проходящего в республике, он сделает пожертвование медицинскому учреждению, которое будет направлено на капитальный ремонт здания.

Основной же целью визита Ж.Лемьера в Казань станет участие в ежегодном заседании ЕБРР, главная тема которого - расширение потока инвестиций за пределы крупных городов. Именно с этой целью ЕБРР избрал местом проведения своего ежегодного заседания Казань, сообщает ИА «Татар.Информ».

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить