Даже у Буратино была азбука

У входа в магазин «Учебник», что на окраине Тольятти, с утра до вечера толпится народ. До обеда людям приходится за дверями ждать по 20-30 минут, прежде чем их пустят к книжным прилавкам, после обеда очередь постепенно рассасывается и только перед закрытием около кассы становится относительно свободно. Как это всегда, за два дня до начала учебного года, во всю ширь и глубину встала проблема с учебниками. В лучшем случае они втридорога на рынке, в худшем — их совсем нет.

Например, даже в этом крупнейшем магазине нет литературы для первоклассников, а именно учебника русского языка Нечаевой. Продавцы пожимают плечами и советуют ехать в Самару в торговый дом Федорова:

— У них эти учебники есть по низким оптовым ценам, но нам они согласны их продать с большой наценкой, поэтому мы отказываемся от покупки партии

А родители, как савраски, который день, которую неделю бегают по рынкам, по складам и магазинам в поисках учебника для ребенка, который идет в первый класс.

— Как мой сын пойдет в первый класс без азбуки? Даже у Буратино была азбука! — повторяет продавщице грузный усатый мужчина. — Вы понимаете, он идет в первый класс! Нам нужна «Моя любимая азбука». Я в Самаре не ориентируюсь, да и вдруг там тоже нет этого учебника? — нервничает покупатель.

— Неужели в школах не раздают учебники? — вмешиваемся мы в разговор.

К нам оборачиваются сразу несколько родителей из очереди. И в один голос:

— Есть, но не все и не для всех!

А цены на учебники в этом году снова подросли на 15-20 процентов. К слову, биология за 7-й класс стоит ни много ни мало 101 рубль. Это на «оптовке». На рынке — дороже. Таким образом, набор книг для начальных классов обходится родителям в 400-500 рублей, для старших классов раза в два дороже. А если в семье не один ученик?

Любовь Марченко

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить