Без определенного места жительства…

Жильцы одной из новостроек Кировского района Саратова оказались в совершенно абсурдной ситуации. Владея собственными квартирами в весьма престижном доме, они, тем не менее, считаются бомжами Дело в том, что 4 месяца назад они приобрели квартиры в доме, которого на карте города просто нет.

Маленький Андрейка тихонечко сопит с соской во рту и ещё не знает, что он бомж. В январе прошлого года его родители купили квартиру в доме без адреса. С виду это вполне обычная новостройка. Но в феврале, когда государственная комиссия принимала дом, представитель администрации кировского района отказался ставить под актом свою подпись. Претензии таковы: двери им не нравятся. В итоге дом не прошел регистрацию и остался без адреса, а жильцы — без прописки. Кто-то прописан у родственников, кто-то вообще не имеет соответствующего штампа в паспорте. 80 семей, вселившись в благоустроенные с электричеством, горячей водой и газовыми плитами квартиры, по сути дела положили начало новой для России социальной прослойки состоятельных бомжей. Об этом казусе житель этого дома Николай Филипович — преподаватель академии права, будет рассказывать своим студентам. А ещё о том, каково живется в нашей стране человеку без прописки.

А живется так. В правлении жилищного кооператива жильцам каждый день выдают справки, объясняющие, почему у предъявителя нет заветного штампа с адресом. Но не везде их принимают всерьез, поэтому каждому жителю злополучного дома есть что рассказать о своих мытарствах.

Жильцы пишут письма в прокуратуру, администрация, требует устранить недоделки. Андрейка через год должен идти в садик. Если к тому времени взрослым не удастся договориться, то он впервые может узнать, зачем человеку прописка.

Саратов

Поволжский региональный сервер

Обсудить