Забастовка самарских транспортников

Сегодня утром в Самаре была парализована работа общественного транспорта. Многие самарцы не смогли вовремя добраться на работу из-за общегородской забастовки пассажирских автопредприятий.

С пяти до десяти часов утра более сотни автобусов собрались на площади перед железнодорожным вокзалом, перекрыв движение по улице Агибалова.

Водители, кондукторы и автослесари АТП 1, 2, 4 и 5 встречались с представителями городской администрации. Бастующими было выдвинуто четыре требования: стопроцентная дотация пассажирских перевозок и всех категорий льготников, повысить зарплату, ежегодно обновлять подвижной состав, наладить его ремонт и сервисное обслуживание.

Глава городской администрации Николай Колесников обещал в 10-дневный срок проработать требования бастующих. В противном случае они оставили за собой право на повторную забастовку 25 июня. По словам участников, они пытаются обратить внимание администрации на накопившиеся проблемы. Дефицит водителей в АТП, образовавшийся по причине низкой заработной платы, привел городскую транспортную систему в предкризисное состояние.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить