Арестован директор "Почты России" по Тюменской области

Осужден 34-летний директор тюменского управления Федеральной почтовой связи и 38-летний начальник одного из его отделов. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в УрФО, он подозревается в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством.

В декабре минувшего года директор управления федеральной почтовой связи, незадолго до этого назначенный на указанную должность, разработал преступный план по незаконному получению денег с предприятий, выполнявших для нужд отделений почтовой связи перевозку грузов и строительные работы, к реализации которого привлек своего подчиненного.

В феврале-марте 2008 года сообщники потребовали от генерального директора транспортной компании ООО "Сибириада" единовременной передачи им 200 тысяч рублей за продление с компанией договора о перевозке грузов автомобильным транспортом, а также ежемесячной выплаты им 10 процентов денежных средств, поступающих в ООО "Сибириада" за оказанные почте услуги.

Чтобы коммерческая фирма сильно не пострадала в финансовом плане и продолжала приносить доход, корыстолюбивый директор предложил руководству общества на 18 процентов увеличить стоимость транспортных услуг, оказываемых управлению почтовой связи Тюменской области.

25 марта 2008 года директор, не дождавшись денег, направил в ООО "Сибириада" письмо о прекращении с 27 марта договорных отношений с обществом и объявлении тендера на перевозку грузов для нужд почты. В тот же день его подчиненный по телефону сообщил генеральному директору транспортной компании, что письмо будет аннулировано в случае передачи 200 тысяч рублей в срок до 27 марта. Не желая поддаваться требованиям вымогателей, руководитель общества обратился в правоохранительные службы.

26 марта после передачи денежных средств директор управления и начальник отдела были задержаны с поличным сотрудниками органов правоохраны.

Обсудить