Продолжается Работа девятой сессии Заксобрания Иркутской области

Во второй день работы девятой сессии Законодательного Собрания приняты в окончательном варианте и направлены на подпись губернатору Иркутской области четыре закона:

«О потребительской корзине в Иркутской области», «О внесении изменений и дополнений в Закон Иркутской области «О временном пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории области», «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Иркутской области», «О внесении изменений в статью 3 Закона Иркутской области «О территориальном фонде обязательного медицинского страхования».

Принято постановление «О депутатском обращении группы депутатов к губернатору области Борису Говорину «О выплате ежемесячных пособий на детей, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненным к ним, исходя из учета территориальной дифференциации величины прожиточного минимума». Работа по запросу будет продолжена.

В первом чтении принят закон «Об областной государственной поддержке СМИ Иркутской области».

Закон «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О перечне объектов областной государственной собственности, не подлежащих отчуждению» принят в первом чтении и отправлен в администрацию области и комитет по собственности и экономической политике ЗС на доработку и внесения во 2-м чтении на очередную сессию ЗС.

Закон «О внесении дополнений в Закон Иркутской области «Об утверждении Программы приватизации областного государственного имущества» принят в первом чтении. Комитету по собственности администрации области предложено провести независимую оценку объектов, подлежащих приватизации, и представить информацию Законодательному Собранию.

Принято постановление «Об обеспечении интересов Иркутской области в АОЭиЭ «Иркутскэнерго».

Депутаты поддержали запрос Кемеровского областного совета народных депутатов в Конституционный Суд РФ «О соответствии Конституции РФ абзаца 3 статьи 11 Федеральному закону от 14 апреля 1995 года «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ». Помимо этого законодатели решили обратиться в Конституционный Суд РФ с аналогичным запросом.

В повестке сессии остается еще двенадцать вопросов. Скорее всего, в четверг сессия завершится.

«Сибирские новости»

Обсудить