В России создается дополнительный научно-производственный холдинг по системам дальней стратегической радиосвязи

Российское агентство по системам управления рассмотрит в ближайшие время вопрос о создании дополнительного научно- производственного холдинга из радиотехнических предприятий, не вошедших в планируемые правительством РФ холдинги ВПК. Об этом сообщил сегодня генеральный директор Омского НИИ приборостроения (ОНИИП) Валерий Левченко.

По его словам, в списке, который недавно огласил на Новосибирском совещании по вопросам реформирования ВПК вице-премьер Илья Клебанов, не значится крупная группа предприятий, обеспечивающих Вооруженные силы страны системами дальней стратегической радиосвязи, в том числе с находящимися на боевом дежурстве в открытом океане подводными лодками и кораблями. В настоящее время Российское агентство по системам управления рассматривает вопрос о восполнении этого пробела.

Данную тематику ведет устойчивая группа предприятий, которая уже сегодня выполняет суммарный объем специальных работ на сумму около миллиарда рублей. Ядро будущего холдинга под условным названием "Дальняя радиосвязь" составят головной разработчик подобных систем в стране Омский НИИ приборостроения, а также работающие в тесной кооперации с ним Омский приборостроительный завод им. Козицкого, Омское ПО "Иртыш" и ОАО "Завод радиоаппаратуры" из Екатеринбурга, другие заводы Сибири и Европейской России.

По словам Валерия Левченко, многие теперь поняли опасность разрушения сложившейся специализированной научно-производственной системы, решающей в прямом смысле слова стратегические задачи российской обороны

ИТАР-ТАСС

Обсудить