КРУПНЕЙШИЕ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ВОЕННЫЕ СБОРЫ РЕЗЕРВИСТОВ НАЧАЛИСЬ НА АЛТАЕ - 1 июня 2001 г.

В Сибирском военном округе /СибВО/ сегодня начались крупнейшие за последние годы учения солдат и офицеров запаса.

Как сообщил начальник пресс-службы СибВО полковник Валерий Щебланин, в соединение ПВО сухопутных войск военными комиссариатами Алтайского края направлено около тысячи солдат, сержантов и офицеров запаса. В течение десяти суток они будут совершенствовать свои навыки и отрабатывать взаимодействие в составе подразделений. Учения завершатся боевыми стрельбами в обстановке, максимально приближенной к боевой.

Такие массовые военные сборы не проводились на Алтае уже несколько лет. По мнению командующего войсками СибВО генерал-полковника Владимира Болдырева, "после десятилетнего перерыва у командиров и руководителей краев, областей Сибири и Забайкалья удалось сформировать понимание необходимости мобилизационной готовности ". Теперь, по его словам, "занятия с резервистами носят плановый характер и пользуются поддержкой как в войсках, так и среди местного населения".

Как заверили в военном комиссариате Алтайского края, никакой отправки в "горячие точки" после военных сборов не будет. Согласно приказу Министерства обороны, сборы приписного состава продлятся до десяти дней, сборы по переподготовке по военно-учетным специальностям могут продлиться до 60 дней.

По материалам ИТАР-ТАСС

Обсудить