Мирные граждане подкупают калининградские банки

Банковская система России непрерывно развивается, улучшаются условия кредитования, упрощается система получения кредитов. Это порождает негативную тенденцию к увеличению числа людей, желающих заработать противоправным способом. Чтобы получить кредит, охотники за лёгкой наживой изобретают всё новые и новые способы обмана.

В апреле 2008 года в одну из фирм города Калининграда пришел гражданин и стал предлагать работникам фирмы деньги за то, что они оформят ему фиктивную справку о доходах. Сотрудники рассказали о попытке подкупа директору предприятия, который обратился в отделение милиции.

Когда мужчина на следующий день пришел в организацию, вместо работников фирмы его уже ждали переодетые милиционеры. Как только процесс передачи денег был завершен, подозреваемый был задержан. Им оказался 29-летний житель Калининграда. Аферист признался, что фиктивная справка о доходах понадобилась ему для того, чтобы получить крупную сумму в банке.

Аналогичный случай произошел в Гурьевском районе Калининградской области. На предприятие обратился 64-летний житель Калининграда. Он предложил директору 1000 рублей за выдачу фиктивной справки о доходах и месте работы. После передачи денег сотрудники ОБЭП задержали мужчину. Выяснилось, что он уже не первый раз действовал таким образом и схема получения кредита давно отлажена. Сейчас оперативники выясняют, где еще и на какую сумму успел набрать кредитов преступник.

В отношении обоих подозреваемых возбуждены уголовные дела по статье “Коммерческий подкуп”. Им грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Калининградской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить