Калининград: Шалимов награжден орденом

Указом Президента РФ вице-премьер правительства Калининградской области Юрий Сергеевич Шалимов награжден Орденом Почета. Этой высокой награды чиновник удостоен за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Трудовой путь Шалимов начинал в 1978 году токарем, электросварщиком вагоностроительного завода. В 1984 году – агроном- семеновод совхоза «Лунинский» Неманского района, затем - заместитель директора по кормопроизводству и главный агроном этого совхоза.

В числе первых фермеров Калининградской области основал крестьянско-фермерское хозяйство «Янтарь» Неманского района, которое в короткий срок стало одним из лучших не только в янтарном крае, но и в России. Здесь впервые в России была разработана и применена новая форма оплаты труда членов хозяйства, стимулирующая в первую очередь качество выполнения работы и творческое отношение к ней.

За всю историю Калининградской области в 1992 году в хозяйстве вырастили продовольственную пшеницу с клейковиной 28-30%. По его инициативе стали выращивать также впервые рапс и кормовые бобы, экспортные культуры, которые стали приносить высокие доходы крестьянам.

В 1995 году Шалимов единогласно был избран председателем союза фермеров области, затем председателем Агропромышленного союза региона.

В октябре 2005 года Юрий Сергеевич был назначен вице-премьером правительства Калининградской области, курирующим реальный сектор экономики.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить