В Архангельской области с чиновничьим беспределом борются сами чиновники

В Архангельске состоялось первое заседание комиссии по устранению административных барьеров под председательством главы области Ильи Михальчука.

На обсуждение было вынесено два вопроса – о проблемах малого предпринимательства по соблюдению требований природоохранного законодательства и о ситуации с невозможностью перевода денежных средств по поручению индивидуальных предпринимателей без открытия банковского счета.

Второй вопрос – типичный образчик административного барьера. 1 апреля этого года сотрудники отделений Сбербанка, ссылаясь на требование налоговой инспекции, перестали принимать платежи от предпринимателей, требуя открывать для проведения даже одной операции расчетные счета. Накануне заседания прокуратура подтвердила, что это нарушение законодательства.

Сегодня налоговая отыграла назад, дескать, она не требовала, а всего лишь акцентировала внимание, в банках же рекомендацию приняли как сигнал к действию. В том, что предприниматели не по своей воле задерживали платежи и несли дополнительные расходы, вроде бы виноватых и нет, пишет «Вечерний Северодвинск». Хотя ситуация исправлена, губернатор предложил прокуратуре еще раз в ней разобраться и, если будут основания, наказать виновных.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить