Уникальный Морской музей в Архангельске под угрозой разрушения

Здание признали аварийным ещё три года назад. Его построили в 1928 году, как портовые склады и морской вокзал. Сейчас корпус музея практически раскололся надвое. Два судовых орудия времен Великой Отечественной войны - это все, что осталось сегодня от экспозиции в Северном Морском музее.

Экспонаты содержатся в неприспособленных помещениях. Последние три года музейщики лихорадочно искали деньги на капитальный ремонт. В бюджете - вечный недостаток средств, а частные инвесторы соглашались финансировать реконструкцию только при условии аренды.

Дело сдвинулось с мертвой точки только в прошлом году, сообщают “Вести-плюс”. Из областного бюджета выделили около миллиона рублей на проектировочные работы. Сегодня проект готов. Указана стоимость - 20 млн рублей. В этом году впервые объект культуры внесли в областную инвестиционную программу.

Но, после первого чтения на сессии областного Собрания появились депутатские поправки - инвестирование сократить, а то и вовсе не давать на реконструкцию музея бюджетных денег.

Теперь только от депутатов Архангельского областного Собрания зависит, будет ли сохранен уникальный музей. А сотрудники считают, что открыть его через год удастся лишь при условии полного финансирования реконструкции.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить