В Поморье выявлены нарушения в сфере лесопользования

Прокуратурой Шенкурского района Архангельской области проведена проверка исполнения лесного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения порядка предоставления участков лесного фонда в краткосрочное пользование.

Установлено, что при использовании лимитов лесного фонда, выделяемых МО “Шенкурский муниципальный район” и распределенного по получателям в соответствии с заключенными социальными договорами муниципальной властью получены значительные денежные средства.

Однако, соотнесение в социальных договорах предоставляемой древесины и возмездного поступления производится без надлежащего экономического обоснования, без учета текущей и предполагаемой стоимости древесины, а в большей степени исходя из потребностей предприятий, заключающих данные социальные договоры в лесфонде.

Аналогично ненадлежащая ситуация имеет место и по краткосрочному отпуску древесины для сельскохозяйственных предприятий. Большинство из представленных сельхозпредприятиями обоснований являются краткой фиксацией потребностей в денежных средствах на определенный промежуток времени и не имеют отношения к потребностям в лесфонде для внутреннего использования.

Ряд сельскохозяйственных предприятий занимается деятельностью в сфере сельского хозяйства лишь для получения значительных лимитов лесфонда, эффективность же сельскохозяйственного производства остается на низком уровне.

Указанные нарушения отражены в представлении, которое внесено прокурором района в адрес главы администрации МО “Шенкурский муниципальный район”. Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Обсудить