Приморье посетит замминистра здравоохранения и социального развития Ольга Шарапова

19–20 октября в Приморском крае будут работать руководители департаментов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и руководители служб организации помощи женщинам и детям из регионов Дальнего Востока, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края. Делегацию Министерства возглавляет заместитель министра Ольга Шарапова.

19 октября в администрации края пройдет совещание, на котором будут рассмотрены вопросы национального проекта «Здоровье», касающиеся материнства и детства. Московские специалисты проинформируют, как в регионах реализуются программы «Родовой сертификат», «Неонатальный скрининг», познакомят с новшествами в организации акушерско-гинекологической службы, медпомощи детям в учреждениях первичного звена, вакцинопрофилактике и других направлениях нацпроекта.

20 октября в пульмонологическом корпусе краевой клинической больницы №1 пройдет «круглый стол» по этим вопросам. Также планируется посещение лечебных учреждений, в том числе – медико-генетическая консультация в краевом центре охраны материнства и детства, городские роддома №5 и №3, краевая детская туберкулезная больница, центр СПИД.

Приморье выбрано местом проведения встречи медиков столь высокого уровня не случайно. В крае есть хороший опыт по организации медицинской помощи будущим мамам и детям. Приморье одним из первых регионов округа проводит неонатальный скрининг в рамках нацпроекта. Приморье стало площадкой для введения пилотного проекта «Мать и дитя».

В крае активно работает трехуровневая система медицинской помощи беременным и роженицам – муниципальная, межрайонная, краевая. Единая база данных на каждую женщину с нарушениями беременности позволяет специалистам принять верное решение о времени госпитализации будущей мамы и клинику, в которой есть необходимое для оказания ей квалифицированной помощи.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить