Совет Безопасности изучает ситуацию в Приморье

Накануне во Владивосток прибыла Делегация Совета безопасности с целью изучить проблемы безопасности южного Дальневосточного региона страны. Делегация посетит автомобильный пункт пропуска на российско-китайской границе в районе поселка Пограничный и проведет совещание на месте строящегося там приграничного торгово-экономического комплекса «Пограничный-Суйфэньхэ», сообщает агентство АНН. Речь пойдет о проблемах пограничных переходов, которые находятся в несовершенном состоянии и создании на границе зон свободной торговли.

Инфраструктура приморских пропускных пунктов почти полностью принадлежит частным лицам, предоставляющим помещения в аренду пограничникам, таможенникам и другим контролирующим государственным службам.

После нескольких приграничных коррупционных скандалов весной этого года Президент Путин поставил перед правительством задачу изменить такое положение в стране и начать постепенную передачу имущества на границе в руки государства. Члены комиссии на месте изучат, как это можно сделать наиболее эффективно.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить