Японские рыбаки спасли российского водолаза

4 декабря в 12часов в портпункт Южно-Курильск из Японии подошло российское судно «Синко Мару 38», на борту которого находился водолаз Дмитрий Димов. 

1 декабря в водолазном снаряжении Димов спустился с борта РСЮ 97-13 для ведения промысла. Это было в районе о. Сигнальный, что в Советском проливе (Малая Курильская гряда) в непосредственной близости от российско-японской границы. По невыясненным обстоятельствам он потерял свое судно и был вынесен морским течением, которое в этом районе достаточно сильное, в японские воды. 2 декабря в 16 км к югу от японского мыса Носаппу российского водолаза обнаружили японские рыбаки, подняли его на борт и доставили в Немуро. Состояние здоровья у россиянина удовлетворительное, от медицинской помощи он отказался.

 

Японская сторона проинформировала об инциденте российскую сторону. Также было сообщено о возвращении дайвера Д. Димова в Россию на панамском судне. Однако Д. Димов возвращается на российском «Синко Мару 38». Ему предстоит пройти процедуру установления личности, которую проведут российские пограничники в Южно-Курильске, сообщает ТИА «Острова».

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить