Плата "За подлинность"

Комиссия Мосгордумы по предпринимательству приступили к обсуждению волнующего документа - протеста прокурора столицы на закон «Об идентификации качества алкогольной продукции в городе Москве».

Согласно протесту, этот городской закон должен быть отменен, поскольку в нем, в нарушение федеральных норм, установлена обязательная маркировка бутылок со спиртным московской идентификационной маркой и взимание платежа за проверку качества алкогольной продукции, реализуемой в Москве. Правда, теперь, как сообщил на комиссии представитель прокуратуры Юрий Борисов, часть оснований для протеста сократилась: после внесения изменений в Налоговый кодекс РФ регионам разрешено использование своих специальных марок на алкогольной продукции.

Но основное требование отмены закона осталось - сохраняются платежи за марку, которые носят характер денежного сбора, не установленного федеральными властями.

Заместитель председателя комиссии Михаил Вышегородцев обратил внимание членов комиссии, что эти платежи не идут в бюджет Москвы, за счет этих средств ГУП «Московское качество» проводит все мероприятия по проверке подлинности алкогольной продукции и ее безвредности. Естественно, "производственные" расходы ГУПа тоже покрываются из сборов "за подлинность".

Учитывая то, что закон направлен прежде всего на защиту здоровья и жизни москвичей, Михаил Вышегородцев предложил коллегам подумать не об отмене правового акта, а о внесении в него необходимых изменений. В частности, по-новому отредактировать спорные нормы закона, чтобы из принудительной формы перевести их в сферу договорных, "чисто конкретных" отношений.

Обсудить