В Нижнем Новгороде сложилась критическая ситуация с захоронениями умерших

Сегодня на оперативном совещании при главе города директор МУП «Комбинат ритуальных услуг населению» Сергей Воронов сообщил, что в Нижнем Новгороде сложилась критическая ситуация с захоронениями умерших граждан. Стала ощущаться проблема сокращения площадей на территориях городских кладбищ. По словам Сергея Воронова, в городе закрыты все кладбища за исключением «Нового Стригинского».

До недавнего времени действовали кладбища «Стригинское» и «Ново-Сормовское», но сейчас они закрыты. Первое по причине полного использования территории, а второе — постановлением государственного центра санэпиднадзора Сормовского района в связи с высоким уровнем стояния грунтовых вод и невозможностью производства захоронения на этих участках. Оставшиеся 0,6 гектара на этом кладбище будут использованы по мере проведения дренажных работ для захоронения безродных граждан и неопознанных трупов.

В сложившейся ситуации, основная часть захоронений производится на кладбище «Новое Стригинское», где на сегодняшний день число захоронений достигает 20-30 человек в день.

Сергей Воронов сообщил, что в настоящее время из-за отсутствия финансирования на строительство МУП «КРУН» не может продолжать работы по освоению территории кладбища «Новое Стригинское», тем самым, производя захоронения на неблагоустроенном кладбище и нарушая санитарные нормы и правила. Для завершения работ на первом пусковом участке этого кладбища необходимо выполнить работы по ограждению территории забором, разбивке территории на кварталы, устройству центральных и межквартальных проездов, объездной дороги и водоотводного канала, а также частичной вырубке леса на общую сумму около 3 миллионов рублей.

Также Сергей Воронов рассказал, что для решения проблемы с захоронениями в нагорной части города, в соответствии с распоряжением главы Нижнего Новгорода от 23 февраля 2000 года, городская администрация приобрела земельный участок площадью 54,39 гектара у деревни Федяково Кстовского района под строительство муниципального кладбища. Этот участок предоставлен для проектирования кладбища МУП «КРУН».

Также муниципальному предприятию «Нижегородтехпроект» выданы задание на проектирование и строительный паспорт. Для проведения всех работ при разработке проектно-сметной документации и расчетов с подрядными организациями необходимо выделение финансовых средств из бюджета города в сумме 200 тысяч рублей.

В заключение Сергей Вронов добавил, что параллельно со строительством кладбища «Новое Стригинское» в августе будет начато строительство кладбища «Федяковское». Поэтому для выполнения работ на первом этапе по устройству ограждения территории клдабища и межквартальных проездов будет необходимо финансирование в сумме 3,5 миллиона рублей.

 

Нижегородское телеграфное агентство

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить