Коммерсантов загнали в сортиры

Владельцы магазинов и других предприятий, находящихся в жилых домах, станут платить за содержание мест общего пользования и систем внутренних сетей зданий по особому тарифу. Так решили депутаты горсовета
Подобное положение существует во многих городах и наконец появилось в Новокузнецке. До сих пор множество магазинов, ателье, парикмахерских и прочих организаций, которые располагались в жилых домах были на особенном положении. Большинство подобных заведений открылись в квартирах, выкупленных у граждан и вышедших из жилого фонда. Расплачиваясь за воду, тепло и прочие блага цивилизации владельцы таких помещений нередко совсем не тратились на аммортизацию сетей, по которым эти блага подаются.
Через некоторое время, когда постановление горсовета опубликуют в печати, владельцы встроенных помещений будут обязаны участвовать в содержании здания в котором расположены и его коммуникации. Размеры оплаты также определены.
При этом положение предусматривает, что согласно договорным отношениям владелецу не могут насильно навязать необоснованные услуги. Также собственник обязан предоставить свободный доступ работникам обслуживающей организации в случае проведения ремонтныхили аварийных работ. Все это должно помочь в содержании жилых домов и упорядочить взаимотношения МУЖЭПов и собственников помещений.
Вполне вероятно, что в будущем "положение" может быть подкорректировано в зависимости от реалий жизни, а в последствии тарифы могут изменится и стать более дифференцироваными.
Э. Сивцов
ННТ 10 канал

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить