В Северодвинске продолжаются "пляски на гробах"?

Никогда не хотел затрагивать печальной темы гибели Алексея Прокофьева. Но сбываются худшие опасения. Именем безвременно ушедшего товарища цинично пользуются бывшие соратники. Алексей мне нравился некоей удалью что ли. Но, не буду кривить душой. Как представляется, были у него и заблуждения по поводу идеализации американского пути развития общества.

Относительно слабы были знания об истинных механизмах существования капиталистической экономики, хотя некоторые идеи, связанные с реформой муниципальной власти вполне могли быть реализованы. Явно не хватало фундаментального базового образования, что, на мой взгляд, явилось одной из причин попадания в застенки мэра Архангельска Александра Донского.

По существующей в правоохранительных органах практике все версии преступления отталкиваются от вычисления в массе подозреваемых выгодоприобретателя последствий устранения человека. Как правило, не подтверждаются политические мотивы. Ведь так можно далеко зайти. Именно с именем Алексея, например, связано перерождение “команды Казаринова” в организацию “Возрождение Севера”. Практически всегда “всплывают” интересы бизнеса. Точка.

Некоторым депутатам свойственно преувеличивать свою значимость в решении текущих проблем избирателей. Надо откровенно признаться, что в реальности этим занимаются исполнительные органы власти различных уровней, к которым и вынуждены обращаться, в том числе и депутаты областного собрания. Хотя приписки о тысячах жаждущих пообщаться с депутатами людей, характерны для отдельных политических деятелей и в наше время. Душу им греют, что ли эти фантазии. Активных граждан на самом деле не так и много. Как правило, речь идет о нескольких десятках человек на территории избирательного округа.

Преувеличиваются и размеры благотворительности. В действительности, затрачиваемые личные финансовые ресурсы выглядят очень скромно. Основные затраты, конечно же несет бюджет, откуда, например, оплачивается строительство и детских площадок. Являясь директором крупнейшего автотранспортного предприятия области, уверенно могу заявить о том, что социальная нагрузка на ПАТП в тысячи раз превышает все цифры, которыми оперируют доморощенные меценаты. Как-нибудь расскажу и про объем денежных знаков, привлеченных мною для реализации различных социальных проектов в нашем городе. А пока “мелочёвщики” беззастенчиво “пиарятся”, пользуясь тем, что у людей с иным воспитанием не хватает на это нахальства.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить