Вопрос о строительстве кафе в центре Архангельска решает суд

В Октябрьском суде Архангельска состоялось судебное заседание по делу о запрете строительства кафе рядом с Доской Почета граждан города. Инициатором процесса выступили жители дома N102 по проспекту Троицкий, который находится рядом с предполагаемым местом возведения кафе.

Ответчиком выступают мэрия города, а также органы Роспотреб - и Ростехнадзора. По мнению жителей, разрешение на строительство кафе выдано с многочисленными процессуальными нарушениями. Первая экологическая экспертиза, состоявшаяся летом 2006-ого года запретила строительство кафе, ввиду его вредного воздействия на окружающую среду. Постановления суда об отмене такого решения не было, сообщает "Автограф дня". Позицию жильцов дома N102 по проспекту Троицкий поддержали и архангельские архитекторы.

На заседании правления регионального отделения Союза архитекторов архангельские зодчие приняли решение не участвовать в конкурсах на проектирование здания предполагаемого кафе. Нарушителям грозит исключение из Союза архитекторов. Очередное судебное слушание по данному делу назначено на 15-е февраля. На него приглашены архитекторы и специалисты по градостроительству администрации области и мэрии города.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить