На Кубани пройдут военно-авиационные праздники

Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт) имени Героя Советского Союза А.К.Серова стало инициатором проведения широкомасштабной военно-патриотической акции «В небе Кубани ковалась Великая Победа», посвященной 65-летию воздушных сражений в небе Кубани в ходе Великой Отечественной войны.

В рамках акции планируется проведение авиационно-спортивных праздников в городах: Крымске, Славянске-на-Кубани, Темрюке. В ходе акции пройдут военно-исторические конференции, будут организованы передвижные кино-, фото-, художественные выставки, экскурсии допризывной молодежи по местам воздушных боев. Сценарии и планы проведения мероприятий уже представлены для рассмотрения в администрацию Краснодарского края.

Такая инициатива не случайна. Воздушные бои на Кубани сыграли решающую роль не только в освобождении Кавказа, но и в целом повлияли на исход Великой Отечественной войны. Сражения на Кубани стали самыми крупными с начала 2-й мировой войны, в них принимало участие с обеих сторон более 2000 самолетов. В результате боев противник потерял свыше 1100 самолетов, из которых более 800 были сбиты в воздухе. Только в завершающих боях за освобождение Новороссийска и Тамани наша авиация совершила более 10000 боевых вылетов. Авиация фашистской Германии так и не смогла до конца Великой Отечественной войны восстановить свое превосходство в воздухе, сообщает Служба информации и общественных связей ВВС .

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить