В Приморье уничтожили более 2,7 тыс. тонн дикорастущих наркотиков

В Приморье в ходе оперативно-профилактической операция «Мак-2007» специалисты ряда ведомств выявили и уничтожили более 2,7 тыс. тонн дикорастущих и культивируемых наркотикосодержащих растений.

«Операция проводилась с 10 мая по 31 октября в два этапа. На первом этапе основные усилия были направлены на выявление очагов произрастания конопли и ее уничтожение», - рассказал во вторник журналистам и.о. заместителя начальника УФСКН РФ по Приморскому краю Аркадий Епихов.

На втором этапе, по его словам, приоритетное внимание уделялось выявлению и задержанию граждан и организованных групп, занимающихся выращиванием и переработкой конопли, перекрытию каналов поступления наркотиков из сельской местности в города Приморья.

По итоговым данным операции, всего было выявлено около 80 очагов дикорастущих и культивируемых конопли и мака на территориях практически всех районов края. На корню было уничтожено более 2,7 тыс. тонн этих растений, у наркодельцов изъято 1,5 тонны марихуаны, свыше 14,5 кг гашиша и гашишного масла, более 12 кг опия и 10 кг героина.

За время проведения операции против нарушителей закона было возбуждено 900 уголовных дел, что на 14% превышает показатели прошлого года.

Как рассказал Епихов, «неоценимую помощь в проведении операции оказали милиция, пограничники, которые предоставили вертолет, военные, давившие гусеницами тяжелой техники посевы конопли, работники оперативной таможни Дальнего Востока, органы местного самоуправления и казаки». В то же время, он отметил, что и наркодельцы с каждым годом усиливают свое сопротивление.

«Если раньше они просто маскировали делянки с коноплей или маком, то сегодня они уже заваливают дороги к полям, устанавливают сигнальные растяжки на подходах к ним, выставляют вооруженную охрану», - рассказал Епихов.

Он также подчеркнул, что, несмотря на то, что операция «Мак-2007» завершена, милиция и органы наркоконтроля не намерены снижать бдительность, и продолжают работу по выявлению каналов, по которым наркотики попадают в города Приморья, и лиц, занимающихся накроторговлей, передает ИА «Интерфакс».


Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить