Из Арктики возвращается экспедиция «Баркалав-2007»

Научно-исследовательское судно Севгидромета “Иван Петров” возвращается в Архангельск. Комплексная экспедиция “Баркалав-2007” продолжалась более трех месяцев. Ученые провели работы в Баренцевом, Карском, Лаптевых и Восточно-Сибирском морях.

Исследования выполнялись в рамках национальной целевой научно-технической подпрограммы "Морские исследования в Арктике, на морях России, континентальном шельфе и в Мировом океане. Модели и технологии морских прогнозов и расчетов" и научной программы участия Российской Федерации в проведении Международного полярного года 2007/08 год (МПГ), сообщает пресс-служба Севгидромета.

Цель экспедиции - изучение сезонных циклов характеристик природной среды для понимания климатической изменчивости ледового, гидрологического, гидрохимического режимов арктических морей, биологических условий и процессов накопления осадков на морском дне. Программа экспедиции состояла из трех этапов. На первом этапе в юго-западной части Карского моря, именуемой урочище Шпиндлера, специалистами ААНИИ и ВНИИОкеангеологии отобраны донные отложения и пробы воды с поверхностного и придонного горизонтов, выполнено зондирование водной толщи.

На втором этапе исследований проходила совместная российско-германская экспедиция ТРАНСДРИФТ-XII. В состав участников экспедиции вошли специалисты ААНИИ, Государственного природного заповедника "Усть-Ленский", ФГУП ВНИИОкеанология, Института полярных и морских исследований им. А Вегенера, Института морских наук - ГЕОМАР, Академии г. Майнца, Донецкого технического Университета.

Впервые за многолетний период сотрудничества российские и германские специалисты выполнили исследования в Восточно-Сибирском море. Здесь были измерены параметры морской среды, отобраны пробы воды, в том числе и на определение состава взвеси, выполнены биологические работы. В южной части моря Лаптевых к северу от дельты реки Лены были поставлены 2 донные станции, которые в течение 1 года будут измерять давление, температуру, электропроводность, мутность и параметры течения. отбор проб осадков с использованием донночерпателя

На третьем этапе, впервые после многолетнего перерыва, выполнены исследования в Карском море на разрезе между островом Новая Земля и архипелагом Земля Франца-Иосифа, а также в желобе Святой Анны. Получены новые данные о термохалинном и гидрохимическом состоянии вод, количественном и качественном составе планктона и биоценозах Карского моря в современных природных условиях.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить