За угрозы в адрес прокурора лишили свободы на 1 год

В Архангельской области вынесены приговоры по фактам угроз в адрес участников судебного процесса и неуважения к суду.

Архангельский областной суд согласился с позицией государственного обвинения и признал виновным Владимира Ершова в угрозе причинением вреда здоровью в отношении прокурора в связи с рассмотрением материалов дела в суде, а также в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства – заместителя прокурора Онежской межрайонной прокуратуры.

1 июня 2007 года в зале судебного заседания Онежского городского суда в ходе рассмотрения ходатайства прокуратуры о продлении срока содержания под стражей обвиняемому Ершову, последний на почве неприязни к должностному лицу прокуратуры - заместителю Онежского межрайонного прокурора, высказал в его адрес угрозу причинением вреда здоровью, а также допустил неуважение к суду, высказав в адрес прокурора оскорбительные выражения в неприличной форме, в том числе с использованием нецензурных слов.

Приговором Архангельского областного суда Ершову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

За совершение аналогичного преступления осужден также и житель Онеги (Архангельская область) Валерий Севрюков. 11 мая 2007г. в зале судебного заседания Онежского городского суда, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Севрюкова, последний публично, в присутствии участников судебного разбирательства во время допроса свидетеля, выражая недовольство ее показаниями, выражался грубой нецензурной бранью и высказывал в неприличной форме оскорбления в ее адрес, унижая ее честь и достоинство как личности и участника судебного разбирательства, об этом “Правде.Ру” сообщила пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Севрюков вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в особом порядке. Приговором суда ему назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить