В Северодвинске ЖСК задолжали энергетикам два миллиона

В прошлом году в Северодвинске (Архангельская область) жителей ЖСК поставили перед фактом, что в их домах не начнется отопительный сезон, пока не будет оплачен НДС, возникший в связи с реализацией горячей воды и отопления. Необходимая сумма - 1,4 млн. рублей тогда при очередной корректировке бюджета депутатами была направлена на погашение этого долга, возникшего не по вине жителей ЖСК.

В июле уже 2007 года выясняется, что возникла задолженность по НДС у всех категорий льготников, проживающих в ЖСК. В своем письме руководство ОАО “ТГК-2” сообщает, что с 1 апреля по 1 октября 2007 года задолженность НДС по льготам у всех ЖСК Северодвинска (а таковых 74) составит 2 млн. 305 рублей. Заместитель управляющего компании В.А. Мокрицкий предложил депутатам рассмотреть на сентябрьской сессии вопрос о выделении средств из местного бюджета на погашение этого долга.

По словам депутатов северодвинского горсовета, для выхода из сложившейся ситуации было предложено жилищным организациям включить в свои договора с энергопоставляющей компанией и ЖСК, ведь для них сумма НДС будет возвращена. Жилищники пошли на встречу.

Всем председателям ЖСК раздали образцы договоров с жилищной организацией, которые нужно заключить в кратчайшие сроки, чтобы долги по НДС перестали копиться с октября.

Однако у горожан и депутатов возникают резонные вопросы: почему люди обязаны платить НДС по льготам, которые предоставляет государство, а также, почему энергоснабжающая компания не забила тревогу еще в начале года, ведь уже тогда эта проблема была известна. А пока вопрос с неожиданно появившимся долгом в два с лишним миллиона рублей остается открытым.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить