В Поморье отметили день святого Макария

12 августа - день Святого Макария. Раньше в этот день в деревнях на часовенных праздниках собирались всем миром, прощали обиды, славили своего святого. Вот и в музее “Малые Корелы”12 августа прошел праздник Святого Макария. Он был возрожден в музее в 2002 году, когда епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил традиционную для Севера Макарьевскую часовню, которая была построена в честь святого Макария Унженского и Желтоводского два века назад.

Преподобный Макарий родился на Волге в XVI веке и по легенде, странствуя, дошел до Каргополя, где основал Макарьевскую Хергозерскую пустынь. Он славился своими миссионерскими и аскетическими подвигами. Им было основано несколько монастырей на Волге.

Слава о чудесах Макария, о силе молитвы этого святого распространялась по всей России! Многие чудеса исходили от нетленных мощей преподобного Макария, и совсем недавно они обретены в одном из музеев Ивановской области.

Сейчас в часовне отреставрирована иконостасная рама, иконописцем Евгением Петуховым написана икона часовенного святого, реконструирован потолок: как и в старину на нем расписное звездное небо с апостолами.

В день святого Макария 12 августа в 12 часов в музее состоялся крестный ход к поклонному кресту и молебен у Макарьевской часовне. Завершился праздник братской трапезой и гулянием вместе с театром фольклора “Радеюшка”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить