Камчатксий вулкан продолжает держать жителей поселка Ключи в страхе

На Камчатке вулкан Ключевская сопка выбросил столб пепла на высоту до 8 км над уровнем моря. Шлейф распространяется на юго-восток. Как сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН, опасности для населенных пунктов нет. Сегодня с 05:00 по местному времени (19:00 мск 22 мая) начала фиксироваться нарастающая парогазовая деятельность над кратером исполина. В 08:30 (23:30 мск 22 мая) гигант начал выбрасывать пепел. Пепловая колонна поднялась на высоту около 8 км и шлейф от извержения начал распространяться в юго-восточном направлении. Он уходит в сторону от поселка Ключи, расположенного в 32 км от вулкана, выпадения вулканической пыли там не отмечается, передает ИТАР-ТАСС.  

Вместе с тем в этом населенном пункте, где проживает около 5 тыс. человек, слышен гул и мощные взрывы, происходящие на вулкане, «от них звенят стекла в окнах домов». На склоне гиганта наблюдаются два лавовых потока, протяженностью более 2 км. Они растапливают ледник на высоте около 3 км, от взаимодействия раскаленной до 1 тыс. градусов породы со льдом происходят так называемые фриатические взрывы. Из кратера на вершине сопки на высоту до 500 метров выбрасываются вулканические бомбы.

Извержение Ключевской сопки началось 15 февраля. С того времени активность вулкана, считающегося самым высоким действующим вулканом в Евразии (4 тыс. 750 метров над уровнем моря), значительно возросла, отмечают специалисты. Гигант выбрасывает тучи пепла, которые растягиваются шлейфами на сотни километров. Во вторник, такой шлейф, описав над Беринговым морем дугу протяженностью около 500 км, достиг поселка Корф в Корякском автономном округе в северной части Камчатки.

За гигантом ведется непрерывное наблюдение. Специалисты камчатской группы реагирования на вулканические извержения отмечают, что «в районе вулкана существует опасность для полетов по международным и местным авиалиниям, связанная с возможными пепловыми и аэрозольными шлейфами», о чем предупреждены все заинтересованные организации.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить