На Чукотке завершаются большие гонки

Как сообщили в пресс-службеправительства Чукотского автономного округа (ЧАО), старт гонки был дан всубботу, 14 апреля, в селе Лаврентия. К настоящему моменту каюры прошли уже первуючасть трассы: вчера они были в Провидения, а сегодня уже достигли селаЯнркыннот. Завтра им предстоит пройти последний отрезок пути и вернуться вЛаврентия.

Гонки на собачьих упряжкахпроводятся на Чукотке уже более 15 лет. Их цель состоит в развитии традиционныхвидов спорта и сохранение уникальной породы чукотской ездовой собаки. Этиживотные приспособлены к суровым климатическим условиям и неприхотливы всодержании. Несмотря на небольшие размеры, они обладают высокими ездовымикачествами, легко и быстро обучаются.

В северных селах Чукотскогополуострова собаки по-прежнему служат надежным видом зимнего транспорта ипомогают при охоте на морского зверя. Постоянные нагрузки позволяютподдерживать животных в хорошей рабочей форме.

В соревнованиях оценивается нетолько время прохождения трассы, но и сохранность упряжки. Призовой фондсоставляет 500 тысяч рублей. Победитель получит 80 тысяч рублей. Памятнымипризами будут награждены также все участники.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить